Париж опроверг слова Рогозина: условий для передачи России Mistral по-прежнему нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

Во Франции не согласны с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, который уверен, что Россия может получить первый французский вертолетоносец Mistral уже в середине ноября. Условия для передачи России этого корабля пока не сложились, объявил сегодня министр финансов Франции Мишель Сапен.

«Насколько я знаю, условия для передачи пока не сложились», - цитирует министра Reuters. Говоря о том, о каких именно условиях идет речь, министр пояснил, что «это когда ситуация на Украине станет более нормальной».

Ранее французский президент Франсуа Олланд грозил приостановить поставку вертолетоносцев России, связав свое решение с ухудшением ситуации на Украине, в чем, по заявлениям французской стороны, виновата Москва.

Как сообщил ранее официальный представитель корпорации DCNS, сотрудничающей с российской Объединенной судостроительной корпорацией при строительстве вертолетоносцев для России, никакая дата поставки кораблей «на настоящее время не определена».

Вместе с тем осведомленные источники сообщали ТАСС, что церемония планируется «предположительно на середину ноября».

Накануне российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что первый вертолетоносец «Мистраль» должен быть передан российской стороне 14 ноября, так как «Рособоронэкспорт» получил приглашение 14 ноября прибыть в Сен-Назер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей. По словам Рогозина, в тот же день второе судно будет спущено на воду.

Из-за чего Россия может не увидеть свои вертолетоносцы

Интерес к тому, будет ли выполнен контракт по поставкам французских вертолетоносцев, возник в связи с украинским кризисом.

США и Евросоюз призывали Францию отказаться от поставок кораблей российской стороне. Американские законодатели даже предлагали найти для вертолетоносцев нового покупателя.

В свою очередь Париж неоднократно заявлял, что намерен выполнить свои обязательства перед Москвой. 4 июня на саммите «семерки» в Брюсселе, куда Россию демонстративно не пригласили, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы Mistral, «если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции».

В июле французский лидер подчеркивал, что о срыве поставок на уже не может быть речи, так как «Россия заплатила» и в случае отказа Франции пришлось бы выплатить Москве огромную неустойку в 1,1 млрд евро.

В конце июля ЕС ввел запрет на экспорт военной продукции, хотя сделал исключение для контрактов по Mistral. Тем не менее 3 сентября - на фоне согласования Еврокомиссией дальнейших санкций против РФ - Елисейский дворец сообщил: «Президент республики пришел к выводу, что, несмотря на перспективу прекращения огня на Украине, договоренность о которой до сих пор не достигнута и не приведена в действие, условия, при которых Франция может одобрить доставку первого вертолетоносца, в настоящее время отсутствуют».

Затем представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент Франсуа Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.

4 сентября на саммите НАТО в Великобритании французский лидер вновь заявил, что «решение вопроса о поставке Mistral будет зависеть от событий ближайших недель». В октябре Париж отмечал, что эскалация украинского кризиса может осложнить поставку вертолетоносцев.

Тем не менее в конце октября во Франции началась подготовка к торжественной церемонии передачи первого корабля.

Таким образом, не исключено, что в течение двух недель (до 14 ноября) мнение французской стороны может снова измениться, тем более что сепаратисты на Украине недавно заявляли о намерении вернуть утраченный контроль над некоторыми городами Донбасса, например над Краматорском и Славянском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Париж опроверг слова Рогозина: условий для передачи России Mistral по-прежнему нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.