Париж остается одним из наиболее последовательных противников вступления Турции в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Французский сенат 297 голосами "за" и 7 "против" отменил закон, в соответствии с которым требовалось проведение общенационального референдума по вопросу о вступлении в Евросоюз государств с населением более 5% от общего числа жителей ЕС.

Парламентарии объяснили свое решение тем, что принятый ими же в мае этого года закон был дискриминационным по отношению к Турции как «союзнической и дружественной стране». В Анкаре смягчение французским парламентом условий приема в ЕС было встречено с энтузиазмом. Тем не менее, Париж до сих пор остается одним из наиболее последовательных противников вступления Турции в Евросоюз. Нынешнее решение французского сената навстречу Анкаре не стоит переоценивать. Вопрос о референдуме в данном случае едва ли можно отнести к числу принципиальных. Ведь главные требования Брюсселя Анкарой не выполнены, а без этого все разговоры о вступлении в Евросоюз лишены смысла. Во Франции не только общество, но и значительная часть истеблишмента скептически относится к перспективе оказаться в одном союзе с Турцией. Николя Саркози, например, неоднократно заявлял, что не считает ее частью Европы даже географически, пишет utro.ru.

Декларируя присоединение к Евросоюзу в качестве одной из ключевых внешнеполитических целей, Турция не спешит исполнить требования, которые предъявляет ей Европа. Анкара прислушалась к рекомендациям, касающимся реформы судебной системы и экономического законодательства, однако главные политические требования так и остались невыполненными.

Серьезное беспокойство Брюсселя вызывает ситуация на Кипре. Турция продолжает проводить достаточно агрессивную политику в отношении греческой части острова.

Следующая проблема, омрачающая отношения Анкары и Брюсселя, - сложная межнациональная обстановка, сложившаяся в Турции. Местные курды, численность которых составляет примерно 15 миллионов человек (более 20% населения), подвергаются дискриминации. Несмотря на некоторые послабления, в стране до сих пор запрещены теле- и радиовещание, а также пресса на курдском языке.

Нет никаких изменений и в отношениях Турции с Арменией, хотя Евросоюз уже долгое время требует от Анкары прекратить блокаду соседней страны. Ереван заявляет, что готов к диалогу без предусловий. Однако турецкое правительство связывает нормализацию отношений с выполнением заведомо неприемлемых для армян требований: отказ от обвинений в Геноциде и решение проблемы Нагорного Карабаха на условиях Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Париж остается одним из наиболее последовательных противников вступления Турции в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.