Париж переживает бум религиозной архитектуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Парижские архитекторы все чаще возводят религиозные постройки. Еще совсем недавно во французской столице был открыт самый большой в Европе буддистский храм, а строители уже готовятся к новым работам. С 2013 года планируется конструкция церкви китайских евангелистов, синагоги и армянского культурного центра.

- Архитекторы создали проект черной башни для атеистов

Но самый масштабный проект планируется осуществить к весне 2014 года, передает Euromag.ru. В Нотр-Дам-дю-Ло появится церковь поистине необычайного дизайна. Бетон и дерево станут основными материалами строителей. По задумке коллектива архитекторов, особым образом будет сконструирована деревянная крыша. Ее форма будет подобна одеянию Девы Марии, укрывающей прихожан.

Весьма интересна и задумка в оформлении козырька, который будет состоять из двух частей и имитировать сложенные в молитве руки, взывающие к Богу. Свет, проникающий в помещение, будет попадать прямо на место, отведенное для хора. Ночью же освещение будет свидетельствовать о наличии вечного христианского единства, пишет Le Point.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Париж переживает бум религиозной архитектуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.