Парки Петергофа страдают от наплыва посетителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

Посещаемость парков Петергофа близка к максимально возможной и продолжает увеличиваться. Музейщики опасаются, что это может привести к проблемам при проведении массовых мероприятий.

Количество посетителей в парках Петергофа в минувшем году составило 4 миллиона человек и продолжает расти на 9% каждые 12 месяцев, сообщила сегодня директор музея-заповедника  «Петергоф» Елена Кальницкая. По ее словам, когда она вступала в должность, максимальная посещаемость парка в высокий сезон ограничивалась 25 тысячами человек в день, сейчас же в определённые дни она возрастает до 30 тысяч.

Госпожа Кальницкая отметила, что такое количество посетителей может вызвать серьезные проблемы с безопасностью при проведении массовых мероприятий. Так, на последнем большом осеннем празднике только у Большого каскада собралась толпа в 40 тысяч человек.

Страдает от наплыва посетителей и Ораниенбаум. Как рассказала Елена Кальницкая, только за один из майских выходных в Большом Меншиковском дворце, являющемся центром ансамбля, было проведено 185 экскурсий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Парки Петергофа страдают от наплыва посетителей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.