Парк Героев-Пожарных будет разбит к концу 2019 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Парк Героев-Пожарных вокруг прудов-карьеров на улице Димитрова будет разбит к концу 2019 года. Там появятся места для отдыха на траве, велодорожки и спортивные площадки.

Парк занимает более 50 гектаров между улицей Димитрова, Бухарестской улицей, Южным шоссе и Софийской улицей (исключая жилой комплекс вдоль Южного шоссе и территорию радиоцентра на улице Димитрова). Примерно половину парка занимают пруды — бывшие карьеры по добыче глины для кирпичных заводов. Сейчас вся эта земля неблагоустроена, а местами представляет собой лес.

В декабре 2015 года зеленой зоне присвоили название парк Героев-Пожарных. За три месяца до этого там, на углу Южного шоссе и Бухарестской улицы, заложили камень для фиксации места установки памятника пожарным и спасателям.

Региональное управление МЧС обещало за свой счет благоустроить территорию. Однако в итоге деньги на парк потратит город. Центр комплексного благоустройства, подведомственный комитету по благоустройству, с недавнего времени ищет генподрядчика. Тот должен справиться с созданием фактически нового парка до октября 2019 года.

Подготовка территории к началу работ предусматривает три основных мероприятия: ОАО «РЖД» обещает в нынешнем году демонтировать ненужный подъездной путь вдоль северной границы, администрация Фрунзенского района обязалась убрать грузовую автостоянку на северо-востоке, а возле кафе «Чистые пруды» на улице Димитрова снесут небольшие деревянные постройки.

Проект зеленой зоны выполнило ООО «Миро групп». В северной и северо-восточной частях парка оборудуют зону активного отдыха со спортплощадками и скейт-парком. Зоны тихого отдыха сделают возле прудов, причем с «газонным покрытием, устойчивым к вытаптыванию», а также дорожки из деревянного настила на сваях. В северо-западной стороне появится велодорожка.

В состав проекта не вошло около 7 гектаров на углу Южного и Бухарестской, где стоит закладной камень. Ранее этот фрагмент относился к парку Интернационалистов, и, видимо, в документацию на проектирование не стали вносить изменения после корректировки границ обеих зеленых зон.

Проект:

Апрель 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Парк Героев-Пожарных будет разбит к концу 2019 года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.