Парламентарии СНГ в Петербурге обсуждают, как бороться с терроризмом и соблюдать права человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2004 года

Вопросам борьбы с терроризмом, гуманитарного сотрудничества и соблюдения прав человека посвящено 24-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (МПА), которое началось в Санкт-Петербурге.

Открывая встречу, председатель Совета Федерации и Совета МПА СНГ Сергей Миронов подчеркнул, что «вопросы, вынесенные сегодня на обсуждение, порождены как изменившейся ситуацией в мире, так и новыми потребностями Содружества независимых государств». Он напомнил, что на состоявшемся в Астане саммите СНГ был поставлен вопрос о повышении эффективности и путях реформирования Содружества.

«Сегодня важно обеспечить соответствие структуры и функций органов СНГ новому этапу социально-экономического развития наших государств и, прежде всего, современному пониманию обеспечения безопасности для народов Содружества», - сказал Сергей Миронов.

«В условиях беспрецедентно жестоких, циничных акций международного терроризма должен бесперебойно работать механизм дальнейшего сплочения наших государств», - подчеркнул он.

Проблема прав человека «еще не воспринята частью населения СНГ как приоритетная», - заявил также Сергей Миронов. По его словам, «опросы общественного мнения показывают, что граждане СНГ не всегда имеют четкое представление о своих правах, о формах и методах их защиты».

«В каждом из наших государств стоит проблема совершенствования правового воспитания населения», - считает он. По мнению Сергея Миронова, проблема защиты прав и свобод человека имеет не только законодательный и воспитательно-правовой, но и организационный аспект.

«Так, статья 33 Устава СНГ предполагает наличие в Содружестве Комиссии по правам человека, однако за все годы существования СНГ, несмотря на принятые в развитие Устава решения, эта комиссия так и не была сформирована. В Содружестве отсутствует орган, координирующий работу в области прав человека», - подчеркнул он.

Он выразил надежду, что обсуждение проблемы соблюдения прав и свобод человека в государствах СНГ на сегодняшнем заседании «выльется не только в обмен мнениями, но и оформится в конкретные предложения».

В пленарном заседании принимают участие парламентские делегации всех 10 государств-членов МПА: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

В СНГ будет создан координационный комитет омбудсменов

В рамках СНГ будет создан координационный комитет Уполномоченных по правам человека стран Содружесства. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин после встречи с омбудсменами государств СНГ.

«Мы обсуждали, как нам упрочить контакты между собой, и договорились, что будем встречаться примерно два раза в год. Эта встреча не будет носить протокольный характер, мы заранее будем готовить повестку дня по наиболее актуальным вопросам по правам человека», - сказал Лукин. «Мы начнем с создания координационного комитета, и будем работать в его рамках», - добавил он.

«Защита прав человека в каждой стране, имея общие правила, все равно очень специфична и деликатна», - отметил Лукин. Поэтому, по его мнению, создание координационного комитета уполномоченных по правам человека стран Содружества «более деликатно и менее политически обременительно», чем учреждение должности уполномоченного по правам человека в СНГ, сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентарии СНГ в Петербурге обсуждают, как бороться с терроризмом и соблюдать права человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.