Парламентарии никак не хотят переезжать за МКАД: придумали себе еще два места в центре Москвы — например, на месте ЦДХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Идея переселить депутатов Государственной думы и сенаторов на присоединенные к столице территории, похоже, приказала долго жить. Как пишет РБК daily, источники, близкие к рабочей группе по созданию парламентского центра, утверждают, что «такая возможность уже не обсуждается, а поиск площадок ограничился старыми границами Москвы, включая исторический центр».

По словам источников газеты, Владимиру Путину предложат несколько вариантов размещения парламентского центра, в том числе участок на Крымском Валу рядом с ЦДХ и площадку на месте снесенной «России», где сам президент меньше года назад предложил разбить парк.

- Эксперты предлагают выселить в «новую Москву» инвалидов, стариков и бывших зеков

Еще недавно обитатели Госдумы и Совета Федерации считались первыми кандидатами на переезд в правительственный комплекс, который бывший президент РФ Дмитрий Медведев предложил построить на территории «новой Москвы». Выступая в начале июля на парламентских слушаниях в ГД, глава комиссии по созданию парламентского центра Владимир Ресин среди рассматриваемых площадок выделил участок площадью 160 га в районе Коммунарка, который осваивает структура Вадима Мошковича в рамках проекта А101.

Однако большинству депутатов предложение комиссии категорически не понравилось. Уже в ходе слушаний три (КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия») из четырёх фракций высказались против переноса парламента на присоединенные территории, а спустя неделю коллег поддержал председатель ГД Сергей Нарышкин. Как сообщила его пресс-служба, спикер «согласен с такой позицией» и «уже проинформировал президента России Владимира Путина о мнении большинства парламентариев». «После этого Путин попросил Ресина по согласованию со столичными властями подобрать альтернативные площадки внутри старых границ Москвы», - говорит источник РБК daily, знакомый с работой комиссии.

По его словам, пока депутаты отдыхали, перечень участков, подходящих для размещения парламентского центра, претерпел существенные изменения. Коммунарка, город Московский и другие места за МКАД выбыли из числа приоритетных, а первые строчки в списке теперь занимают Зарядье и Крымский Вал. «В Зарядье под строительство комплекса может быть отведена часть территории, освободившейся после сноса гостиницы «Россия». На Крымском Валу подобрана площадка рядом с ЦДХ, где ранее «Интеко» хотела строить «Апельсин» Нормана Фостера», - уточнил собеседник газеты.

По данным высокопоставленного источника в Совете Федерации, ясность с конкретной локацией офисов для сенаторов и депутатов наступит до конца сентября, в течение десяти дней.

«Градостроители больше склоняются к мысли построить парламентский центр вместо «Апельсина» на территории парка «Музеон», - утверждает один из источников издания. - Площади здесь достаточно, можно обойтись даже без сноса ЦДХ». Окончательный вариант размещения комплекса должен согласовать Владимир Путин.

Под новый парламентский центр депутатами также рассматривался участок у Парка Победы.

О том, что инициированный Медведевым переезд парламентариев может не состояться, аналитики начали предполагать накануне президентских выборов, обратив внимание на то, что главный кандидат - Путин - старательно обходит тему переезда стороной. А после пресса неоднократно находила подтверждения тому, что «великого переезда» действительно не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентарии никак не хотят переезжать за МКАД: придумали себе еще два места в центре Москвы - например, на месте ЦДХ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.