Парламентарии стран ОБСЕ проголосуют по вопросу содействия перемещенным лицам в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2012 года

Учитывая, что по оценкам ООН в Грузии насчитывается 359 тыс внутренне перемещенных лиц, парламентарий из Польши Михаль Щерба внес резолюцию, призывающую государства-участников ОБСЕ поддержать безопасное и достойное возвращение в места их проживания всех внутренне перемещенных лиц в пределах Грузии и ее «оккупированных территорий», сообщили в международном секретариате ПА ОБСЕ.

Резолюция, которая будет рассмотрена на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Монако 5-9 июля, также призывает восстановить миссию ОБСЕ в Грузии и предоставить Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) беспрепятственный доступ на грузинские «оккупированные территории».

«Для региональной стабильности ключевое значение имеет более эффективный Женевский процесс и открытый диалог между участниками для разрешения затянувшихся конфликтов в Грузии, но лучший способ уменьшить страдания наиболее затронутого населения – помочь его безопасному возвращению в места проживания», - заявил Щерба.

Резолюция, соавторами которой стали 36 парламентария из 9 государств-участников, повторяет многие цели Женевских переговоров, при этом делая особый акцент на возвращении внутренне перемещенных лиц в места их проживания и на предоставлении МНЕС беспрепятственного доступа в регионы Абхазии и Южной Осетии.

Парламентарии из 56 государств-участников ОБСЕ проведут голосование по резолюции и декларации в Монако.

Резолюции, принятые в ходе ежегодной сессии, а также Монакская декларация помогают формированию ОБСЕ и национальной политики. Заседания ежегодной сессии в Монако, включая обсуждения и голосования в комитетах, открыты для представителей СМИ и общественности, отмечается в пресс-релизе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентарии стран ОБСЕ проголосуют по вопросу содействия перемещенным лицам в Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.