Парламентарии юга России предложили Думе ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Южно-Российская парламентская ассоциация приняла обращение в Госдуму с предложением ввести уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение почитаемых ими святынь.

«Обращение продиктовано обеспокоенностью в обществе в связи с произошедшими актами вандализма, надругательствами над религиозными святынями. Такие действия, носящие провокационный характер, представляют серьезную опасность и могут стать причиной раскола в обществе, столкновения мнений и конфликтов между людьми», - сообщил заместитель председателя заксобрания Краснодарского края Виктор Чернявский, слова которого приводит портал «Интерфакс-Религия».

В ходе XVI конференции ЮРПА, прошедшей накануне в Анапе, он напомнил, что российское законодательство запрещает пропаганду религиозного превосходства, воспрепятствование деятельности религиозных организаций и др.

«Однако за оскорбление религиозных чувств и осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики предусмотрено только административное наказание в виде штрафа в пятьсот-тысячу рублей», - отметил он.

Законодатели считают, что с учетом серьезного общественного резонанса фактов надругательства над религиозными святынями и высокой социальной опасностью необходимо принять дополнительные меры по защите религиозных чувств представителей всех традиционных вероисповеданий. В обращении предлагается ввести уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение почитаемых ими святынь.

Участники конференции - делегации парламентов юга России - единогласно проголосовали за проект обращения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентарии юга России предложили Думе ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.