Парламентская комиссия Бразилии проголосовала за импичмент президенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

В Бразилии специальная парламентская комиссия по импичменту в понедельник поддержала отстранение президента страны Дилмы Русеф от должности. За принятие этого решения высказались 38 депутатов, 27 проголосовали против, сообщает Agencia Brasil.

Согласно национальному законодательству, вердикт комиссии должен быть вынесен на пленарное заседание нижней палаты парламента. Как ожидается, она проголосует по вопросу импичмента в отношении Русеф 17 апреля.

Для продолжения процесса отстранения президента от должности требуется поддержка двух третей парламентариев, то есть 342 голоса. Если число сторонников импичмента в нижней палате окажется меньше, процесс будет приостановлен. В противном случае окончательный вердикт по отстранению главы государства вынесет сенат - верхняя палата парламента.

Если Русеф будет отстранена от власти, страну до следующих выборов 2018 года должен возглавить вице-президент Бразилии Мишел Темер. Однако ему также угрожает перспектива отстранения от должности, отмечает ТАСС. 5 апреля представитель Федерального верховного суда Бразилии Марку Аурелиу Меллу постановил начать процедуру импичмента в отношении Темера. В случае импичмента и вице-президента власть перейдет к председателю нижней палаты национального парламента Эдуарду Кунье.

В начале декабря прошлого года Кунья объявил о начале рассмотрения импичмента в отношении главы государства. Решение спикера основывалось на запросе представителей оппозиции, которые обвинили Русеф в финансовых нарушениях, которые, по их мнению, были допущены при распределении бюджетных средств как во время ее предыдущего президентского срока, так и в первые месяцы второго срока.

В качестве аргумента в пользу отставки Русеф приводилось решение Федеральной счетной палаты Бразилии, которая рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за 2014 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентская комиссия Бразилии проголосовала за импичмент президенту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.