Парламентская комиссия по Беслану рассмотрит новые материалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2005 года

На заседании в четверг парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане рассмотрит ряд новых документов, которые поступили в ее распоряжение за последнее время.

Сообщивший об этом в четверг глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин пояснил, что речь идет не о документах из архива убитого лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова.

«Это чисто технические материалы, которые помогут нам прояснить некоторые моменты в вопросах, касающихся маркировки оружия, которое было на руках у террористов в захваченной школе», - сказал Торшин.

В ходе расследования, по его словам, выяснилось, что террористы вБеслане были на четверть вооружены оружием, которое было похищено в июнепрошлого года боевиками в ходе нападения на Ингушетию. «Тогда нужно былоболее жестко отреагировать на это нападение и принимать более эффективные меры по поиску этого похищенного оружия», - считает глава комиссии.

Выяснилось также и то, что часть автоматов, находившихся в руках утеррористов, вообще нигде не проходит по учетам в силовых структурах, сообщает «Интерфакс».

«Это наше, российское оружие - автоматы, но они нигде не зарегистрированы и не учтены. И это - отдельный вопрос к тому, как у нас налажен учет и хранение оружия, и комиссия его обязательно будет рассматривать», - заявил Торшин.

Он назвал беспочвенными и голословными обвинения в непрофессионализме членов комиссии и посоветовал тем, кто об этом пишет или говорит, обратиться к послужному списку парламентариев, многие из которых всю свою жизнь проработали в правоохранительных органах или спецслужбах.

«Эти мои коллеги зарекомендовали себя как профессионалы своего дела. Вообще должен сказать: чем ближе будет комиссия к опубликованию своего доклада, тем больше будет нападок на нас - это вещь совершенно объективная», - уверен Торшин.

Если бы, по его мнению, все было бы наоборот и работа комиссии невызывала бы абсолютно никаких нареканий, то тогда это было быненормально и подозрительно. «А то, что начинают клевать то с однойстороны, то с другой, - это совершенно естественно», - заметил вице-спикер.

При этом он подчеркнул, что какие бы оценки ни давались комиссии,она будет продолжать свою работу и будет ставить порой нелицеприятныевопросы перед теми или иными должностными лицами.

«Расследование - дело вообще неблагодарное, и в ходе него всегда задеваются те или иные интересы, задаются нелицеприятные вопросы, и те или иные люди должны говорить о своих промахах и ошибках либо о действиях, которые потоммогут трактоваться совершенно иначе», - пояснил Торшин.

По его словам, любой гражданин, попадая в подобную ситуацию, начинает нервничать, и при таком положении вещей атаки на комиссию - вещь совершенно нормальная, и парламентарии относятся к этому даже с пониманием.

«Но, вместе с тем, мы будем продолжать делать свое дело, и не под чью-то диктовку, потому что давить на нас совершенно бесполезно.Кстати, никто и не пытается, кроме некоторых СМИ», - отметил А.Торшин.

Говоря о настроениях «Матерей Беслана», вице-спикер особо подчеркнул, что парламентарии готовы встречаться с ними и открыты для диалога.

«Все, что касается расследования трагических событий 1-3 сентября в Беслане, мы готовы всегда (обсудить), но митинги - это уже не к нам, митингами мы не занимаемся», - сказал Торшин.

Он призвал всех набраться терпения, пояснив, что само по себе парламентское расследование является фактом беспрецедентным. По его словам, это не такое простое дело, как кажется некоторым, в том числе и отдельным депутатам Госдумы, которые любят публично покритиковать комиссию.

«Должен сказать, что в комиссии есть и очевидцы тех трагическихсобытий, и потерпевшие. К примеру, у одного из моих коллег в школепогибла племянница, два других наших парламентария принимали самоенепосредственное участие в ликвидации последствий осетино-ингушскогоконфликта 1992 года и хорошо знают регион и менталитет народов СеверногоКавказа. Это к вопросу о том, насколько люди у нас профессиональны иобъективны и насколько на них можно влиять», - подчеркнул Торшин.

Он напомнил, что 21 августа исполнилось ровно 11 месяцев с моментаначала работы парламентской комиссии, и за все это время ни одно иззаседаний, которые проходят каждый четверг в 15:00 часов, не былопропущено.

«В перерыве между заседаниями ежедневно идет работа в группахпо обсуждению тех или иных глав доклада или его доработке. Обстановка вкомиссии сейчас уважительная, в отличие от той, в которой мы начинали.Тогда дело нередко доходило и до высоких тонов, и, мягко говоря, донелицеприятных высказываний», - рассказал Торшин.

Сегодня одна из главных задач комиссии - написать «объективный ичестный доклад» о событиях 1-3 сентября в Беслане и довести доклад дотакого состояния, когда свои подписи под ним без всяких оговорокпоставят все, без исключения, члены парламентской комиссии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентская комиссия по Беслану рассмотрит новые материалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.