Парламентские выборы в Алжире пройдут 10 мая в один тур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

Парламентские выборы в Алжире пройдут 10 мая в один тур, заявил в телевизионном обращении к нации алжирский президент Абдельазиз Бутефлика, сообщает РИА "Новости"

"Мы начинаем новый этап политических реформ с проведения выборов в законодательное собрание 10 мая 2012 года в соответствии с новым законом о выборах, который вступает в силу", - сказал Бутефлика. По его словам, власти сделают все необходимое, чтобы гарантировать прозрачность выборов. В частности, наблюдатели от партий и независимых кандидатов смогут контролировать все этапы выборов. Кроме того, наблюдать за ходом голосования в Алжире смогут представители иностранных государств и международных организаций.

Совет министров Алжира в минувший вторник одобрил изменения в законодательство, согласно которым в новом парламенте количество депутатов будет увеличено с нынешних 389 до 462 парламентариев.

Недавно алжирское министерство внутренних дел зарегистрировало 17 новых политических партий. Это произошло после курса реформ, который объявил Бутефлика, желая сбить волну массовых выступлений в Алжире, которая началась в январе прошлого года.

В этой стране с 35-миллионным населением, порядка 20% живут за чертой бедности. Безработица, достигающая в среднем 13%, наиболее сильно ощущается среди молодежи - 20%. В стране хронически не хватает жилья, в особенности для молодых семей.

В феврале 2011 года на фоне народных восстаний в соседних североафриканских государствах и "в связи с улучшением внутренней ситуации в стране", власти Алжира отменили действовавшее с 1992 года чрезвычайное положение. Президент пообещал провести кардинальные законодательные реформы и обеспечить проведение предельно открытых парламентских (2012 год) и президентских (2014 год) выборов. Кроме того, власти за короткий срок сумели значительно снизить цены на основные продукты питания.

Как ожидается, главной интригой предстоящих выборов станет противостояние исламистов и светских сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентские выборы в Алжире пройдут 10 мая в один тур», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.