Парламентские выборы в Грузии начались с убийства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2008 года

В Грузии в атмосфере, накаленной до предела, начались выборы в парламент. Эта избирательная кампания стала самой дорогостоящей за всю историю страны. Больше всего денег в нее вложила партия власти, но эксперты считают, что явных фаворитов нет. Страсти кипят с самого утра: в западной Грузии утром по дороге на избирательный участок застрелен активный участник оппозиции.

Радио «Имеди» сообщило, что в Цаленджихском районе западной Грузиив селе Обучи утром из огнестрельного оружия был убит местныйжитель Геронтий Кация. Он был активным сторонникомоппозиции, и его убили, когда он шел на выборы. Полиция начала поискпреступника. Вместе с тем, радиостанция отмечает, что мотивы убийства пока не выяснены.

- [#1 На одном из участков в Грузии подрались члены избиркома] - [#3 Правящая партия и оппозиция обвиняют друг друга в нарушениях] - [#5 «Наши» наблюдатели сообщают о нарушениях] - [#2 Самая дорогая кампания в истории страны]

На депутатские мандаты претендуют три избирательных блока и девятьпартий. Граждане республики в седьмой раз с момента независимости будут выбирать народных представителей. Первые парламентские выборы в Верховный совет состоялись в 1991 году еще при президенте Звиаде Гамсахурдиа, а последние - в марте 2004, уточняет РИА «Новости». Предполагается избрать 150 депутатов: 75 по пропорционально-партийным спискам, 75 - по мажоритарным спискам, передает «Интерфакс»

Проходной барьер на этих выборах снижен до 5% - в то время какчетыре года назад составлял 7%.

Преодолеть этот барьер попробуют правящая партия «Единоенациональное движение» и оппозиция: блок «Объединенная Оппозиция -Национальный Совет - Новые», блок - «Альянс Правых - Топадзе -Промышленники», блок - «Традиционалисты - Наша Грузия - Женская Партия»,Республиканская партия Грузии, Лейбористская партия Грузии, Христианско-демократический альянс, Христианско-демократическое движение,объединение «Грузинская политика», объединение «Национальное движениерадикал-демократов Всея Грузии», движение «Союз спортсменов Грузии»,партия «Наша Страна».

На территории страны зарегистрированы 3 млн 465 тыс. 736 избирателей. Еще 37 тысяч избирателей проживают за границей.

В Грузии организовано 75 избирательных округов и 3 тысячи 475участков. Кроме того, избирательные участки открыты в 14 странах, гдепроживает грузинская диаспора, в том числе, в России, Украине, Германии,Греции, а также Ираке, где служат грузинские миротворцы.Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.Первые предварительные итоги, как предполагается, ЦИК Грузииобнародует через сутки, в 8:00 четверга.

На одном из участков в Грузии подрались члены избиркома

Небольшой инцидент случился в среду на избирательном участке №37 в Сагареджо (Восточная Грузия), где проходит голосование на выборах в парламент, передает «Интерфакс».

«Один из членов комиссии указал голосующему, за кого ему надоотдать голос, что вызвало недовольство другого члена комиссии и произошладрака», - сообщил на брифинге пресс-секретарь ЦИК Грузии ЗурабКачкачишвили.

Качкачишвили отметил, что все избирательные участки в Грузииоткрылись вовремя, кроме одного. «В Сабуртало (район Тбилиси) участок №25 открылся с опозданием, там вышел из строя детектор маркировки. Но все было улажено и сейчас во всех участках процесс голосования идет нормально», - сказал представитель ЦИК.

Правящая партия и оппозиция обвиняют друг друга в нарушениях

Правящая в Грузии партия «Единое национальное движение» и оппозиционные организации обвиняют друг друга в нарушениях в ходе выборов в парламент страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в среду на брифинге в Тбилиси один из лидеров ЕНД Гиги Церетели, «в Марнеульском избирательном округе (Восточная Грузия) на нескольких участках сторонники блока «Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые» устроили беспорядки», также «имели место попытки опустить в урны фальсифицированные бюллетени».

По словам Церетели, в Тбилиси сторонники оппозиционной Республиканской партии «пытались оказать давление на членов участковой избирательной комиссии, в результате чего один человек получил увечья». Церетели призвал оппозицию «воздержаться от подобных действий».

Тем временем один из лидеров блока «Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые» Давид Гамкрелидзе заявил, что «на нескольких участках в Сагареджо (Восточная Грузия) имело место оскорбление членов комиссии и наблюдателей» от его блока.

«Со многих избирательных участков в Сагареджо выдворены наши представители, в урны опускаются фальсифицированные бюллетени, сломаны три видеокамеры, установленные для наблюдения за ходом выборов, маркирование избирателей во многих местах практически не проводится», - сказал Гамкрелидзе.

Он потребовал «аннулировать данные с этих участков в Сагареджо».

В ответ на эти обвинения ЦИК Грузии «призвал партии, членов избирательных комиссий и наблюдателей к корректности». Пресс-секретарь ЦИК Зураб Качкачишвили заявил журналистам, что «на нескольких участках была напряженная ситуация».

«Если происшедшие инциденты дадут основания утверждать, что они повлияли на ход голосования, то ЦИК, естественно, примет соответствующее решение о выборах на этих участках», - сказал он.

Самая дорогая кампания в истории страны

Как отмечает «Коммерсант», эта предвыборная кампания в Грузии стала самой дорогостоящей за всю историю страны. Минута эфирного времени на ведущих грузинских телеканалах стоила от 10 тысяч долларов днем до 30 тысяч в прайм-тайм. Телекомпании были обязаны предоставлять бесплатно всем партиям по десять секунд каждый час и по минуте три раза в день.

Во время показа предвыборных роликов на экране появлялись надписи, информировавшие, платная реклама или бесплатная. Как отмечают многие наблюдатели, титр «Платная политическая реклама» появлялся в основном во время показа предвыборных роликов правящей партии «Единое национальное движение».

Однако независимые грузинские эксперты считают, что в выборах нет явныхфаворитов и правящая партия можетполучить примерно половину депутатских мандатов, другую же половинуразделят оппозиционные политические силы, причем наибольшее количествомандатов в этом лагере может получить избирательный блок Объединеннойоппозиции, в который входят восемь партий и движений.

Между тем лидеры Объединенной оппозиции заявляют, что одержат ввыборах убедительную победу, и угрожают, если итоги выборов будутсфальсифицированными, уже через несколько часов после завершенияголосования вывести на улицы все население Грузии. «Если власти в очередной раз сфальсифицируют выборы, то они получат народное восстание», - заявил журналистам лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Главной ошибкой оппозиции на прошедших президентских выборах в Грузии эксперты называли как раз неспособность объединиться, так как каждый из семи кандидатов считал, что он сумеет преодолеть 50% барьер, и не желал отдавать голоса избирателей в пользу кого-то другого.

Президент Михаил Саакашвили накануне в обращении к народу Грузиипризвал все политические силы признать итоги выборов, которые «будут непросто справедливыми, а образцовыми».

Более трех тысяч международных и примерно столько же местныхнаблюдателей будут осуществлять мониторинг за выборами практически навсех избирательных участках. Как заявил накануне журналистам руководитель миссии наблюдателей Евросоюза Питер Семнеби, «парламентские выборы станут тестом демократиидля Грузии».

«Наши» наблюдатели сообщают о нарушениях

Наблюдатели молодежного движения «Наши» - единственной российской организации,аккредитованной на парламентских выборах в Грузии, - выявили наних ряд нарушений. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава делегации «Наших» Константин Голоскоков.

«За первые часы голосования нами выявлено большое количество нарушений», - сказал он. По словам Голоскокова, «на всех участках отсутствуют списки партий, участвующих вголосовании, количество бюллетеней не соответствуетустановленной норме».

Голоскоков отметил, что на заявление, поданноенаблюдателями движения в участковую избирательную комиссию,реакции не последовало. «Теперь мы намерены подавать жалобу вокружную избирательную комиссию и ЦИК», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентские выборы в Грузии начались с убийства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.