Парламентские выборы в ЮАР: лидирует партия президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2019 года


Сирил Рамафоса

В ЮАР на выборах в Национальную ассамблею при подсчёте голосов с избирательных участков, лидирует «Африканский национальный конгресс».

После подсчёта бюллетеней в 44 % округов страны партия набирала 56 % голосов.

Согласно опросам, партия президента Сирила Рамафоса сможет набрать больше 50 % голосов, однако, возможно, потеряет достаточно мест в Национальной ассамблее.

Это первые выборы для партии под руководством Сирила Рамафосы, который сменил Джейкоба Зуму, правившего почти 10 лет. Рамафоса обещает обновить правительство и борьбу с коррупцией.

Эксперты называют эти выборы самыми конкурентными за всю историю страны и прогнозируют худший результат АНК с 1994 года, что она получит меньше 60 % голосов.

Главный конкурент правящей партии — либеральный «Демократический альянс», которая 5 лет назад получился 22 % голосов. После подсчёта 44 % бюллетеней набирает 23,2 %.

Кроме них хорошие шансы и у леворадикальной партии «Борцы за экономическую свободу». После подсчёта 44 % бюллетеней — 9,4 %.

На волеизъявление зарегестировались 27 из 57 млн жителей Южно-Африканской республики. Отмечается рекордно низкая явка на выборы в парламент в 65 %.

В провинции Квазулу-Натал часть участков недоступны из-за гражданских протестов. Если это повлияют на выборы в ЮАР, то в этой части страны проведут повторное голосование.

Итоги объявят 11 мая, в субботу.

В парламент ЮАР входят: Национальная ассамблея (нижняя палата) и Национальный совет провинций. Ассамблея состоит из 400 депутатов, их избирают раз в 5 лет. Национальный совет состоит из 90 членов, по 10 на каждую провинцию (6 постоянных и 4 сменяемых).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.