Парламентские выборы на Украине проходят спокойно, считают наблюдатели ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2012 года

Голосование на начавшихся в воскресенье парламентских выборах на Украине проходит спокойно, заявил в интервью РИА Новости глава наблюдательной миссии Европарламента на выборах Павел Ковал. "Голосование, можно сказать, проходит спокойно", - сказал Ковал.

По мнению главы делегации ЕС, "одним из самых важных элементов этих украинских выборов является тот факт, что зарегистрировались многие наблюдатели из разных международных организаций".

Глава делегации отметил, что на общую оценку выборов также повлияют отчеты о работе "досрочных" наблюдателей, которые находятся на Украине уже несколько месяцев.

Ковал также сообщил, что Европейские наблюдатели на украинских выборах работают под руководством ОБСЕ "в рамках четырех организаций - НАТО, Совета Европы, Европарламента и ОБСЕ".

Член делегации от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Нил Саймон (Neil Simon) сообщил РИА Новости, что он лично посетил шесть избирательных участков, и ситуация на большинстве из них была "нормальной".

Парламентские выборы проходят на Украине в воскресенье по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Избирательные участки открылись в 08.00 (10.00 мск), и их работа завершится в 20.00 (22.00 мск).

Видные лидеры оппозиции - осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко - не смогли выдвинуть свои кандидатуры, так как ЦИК отказала им в регистрации из-за непогашенных судимостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентские выборы на Украине проходят спокойно, считают наблюдатели ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.