Парламент Австралии официально признал крокодилов рыбами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2006 года

Парламент Австралии принял решение считать крокодилов "рыбами". Соответствующие поправки внесены в четверг в закон о сельском хозяйстве, рыболовстве и лесозаготовках, сообщает Reuters.

Своим решением законодатели поставили в тупик не только зоологов, но и издателей Macquarie Dictionary(недоступная ссылка), авторитетного австралийского словаря, хранителя нормы английского языка в Австралии.

В нем под термином "рыба" имеется ввиду "класс позвоночных животных, обитающих в воде, которые имеют жабры и в большинстве случаев плавники, как правило с продолговатым туловищем, чаще всего покрытым чешуей".

Крокодилами же до последнего было принято считать рептилий с мощным хвостом, челюстями и массивными короткими ногами. Крокодилы достигают 6 метров в длину и питаются главным образом рыбами, птицами и млекопитающими, включая рогатый скот и человека.

Отстаивая в парламенте неожиданный смысловой кульбит, младший министр сельского хозяйства Сюзан Лей заявила, что причисление крокодилов к рыбам облегчит контроль над экспортом рыбы и продуктов из нее - "включая крокодилов, ракообразных и креветок".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Австралии официально признал крокодилов рыбами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.