Парламент Армении в первом чтении принял поправки к закону о диффамации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

18-го марта в парламенте Армении в первом чтении принят законопроект о внесении поправок и дополнений в гражданском, уголовном и уголовно-процессуальном кодексах РА, касающихся СМИ.

Изменения предоставят возможность гражданину обращаться в суд с требованием опровергать опубликованную в СМИ информацию, которая оскорбляет его честь, достоинство и репутацию, если распространитель информации не сможет доказать ее соответствие действительности. Законопроектом наказание за оскорбление чести и достоинства человека из уголовного поля переводится в гражданско-правовое поле, то есть, наказание реально смягчается.

Как передает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net фракция «Наследие» перед голосованием попросила 29 минут для ознакомления с проектом. После перерыва законопроект был принят, однако руководитель фракции Степан Сафарян заявил, что законопроекту дан отрицательный отзыв Венецианской комиссии и поэтому «Наследие» будет голосовать против.

По словам одного из авторов законопроекта Ованнеса Маргаряна (фракция «Оринац Еркир»), Венецианская комиссия дала положительное заключение законопроекту, но отметила, что есть недостатки, а то, о чем говорит Степан Сафарян – это первоначальный вариант. «Фракция «Наследие» взяла первый вариант законопроекта, мы же вчера обсуждали уже переработанный вариант. Сейчас готовится третий, основанный на рекомендациях Венецианской комиссии, который и будет поставлен на второе чтение», - отметил Маргарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении в первом чтении принял поправки к закону о диффамации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.