Парламент Армении готов к сотрудничеству с турецкими и азербайджанскими коллегами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Спикер Национального Собрания Армении Тигран Торосян 6-ого февраля встретился с делегацией Тройки ЕС, возглавляемой председателем ЕС, министром иностранных дел Словении Димитрием Рупелем, сообщает пресс-служба НС РА. В состав делегации входят комиссар по вопросам внешних отношений и Политики европейского соседства Бенита Ферреро-Валднер, специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. На встрече также присутствовал посол Армении в Бельгии Виген Читечян, посол Франции в Армении Серж Смессов и другие официальные лица.

Приветствуя делегацию, Тигран Торосян выразил удовлетворение открытием нового представительства Еврокомиссии в Армении, что, по его словам, станет новым импульсом развития отношений Армения-ЕС. Спикер высоко оценил Программу действий Армения-ЕС и отметил, что у Еревана нет альтернативы евроинтеграции и это особо важно для налаживания внутренней жизни страны. Он также коснулся темы проведенных после конституционного референдума реформ, в частности, реформ в судебной сфере и в структуре местного самоуправления, а также обеспечения защиты прав человека.

Тигран Торосян особо подчеркнул важность проведения соответствующих международным нормам президентских выборов, и добавил, что, принимая в счет все предложения экспертов БДИПЧ/ОБСЕ, предприняты все законодательные меры. Уже полученные предварительные доклады наблюдательских миссий СЕ и БДИПЧ, которые положительно оценили предвыборные процессы.

Отвечая на вопросы членов делегации, спикер парламента РА отметил, что Армения придает большое значение отношениям с ЕС не только в контексте реализации Программы действий, а также в контексте общих принципов и ценностей. В связи с этим он особо подчеркнул важность укрепления сотрудничества с Европарламентом.

Касаясь темы президентских выборов, намеченных на 19-ое февраля, Тигран Торосян подчеркнул важность их проведения на высоком уровне, что поможет доказать, что проведение выборов в соответствии с европейскими стандартами в Армении становится традицией.

В ходе встречи собеседники также обсудили региональные проблемы, для решения которых особую роль играет и Евросоюз, и Совет Европы. Тигран Торосян подчеркнул, что армянский парламент готов к сотрудничеству с турецкими и азербайджанскими коллегами, но жизнь показывает, что они сами не готовы к установлению отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении готов к сотрудничеству с турецкими и азербайджанскими коллегами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.