Парламент Армении не принял законопроект о признании геноцидов греков и ассирийцев в Османской империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

В Национальном собрании Армении сегодня прошло голосование по законопроекту предложенному оппозиционной партией “Наследие” о признании геноцида греков, ассирийцев и других народов в Османской империи и внесении их в список памятных дат Республики Армения. Законопроект не был принят, так как за него проголосовало всего 17 депутатов за, остальные не приняли участие в голосовании.

Следует отметить, что перед голосованием прошли довольно бурные дебаты и эмоции парламентариев иногда зашкаливали. Депутаты от “Наследия” делали упор на том, что народ требующий от всего мира признания совершенного в отношении него преступления, не имеет морального права отказывать в признании геноцидов других народов.

Заруи Постанджян вообще дошла до того, что заявила, что, видимо, на депутатов РПА повлияло турецкое руководство и из-за этого воздействия они препятствуют принятию документа. Она добавила, что "В повестке парламента остаются армяно-турецкие протоколы, а законопроект об осуждении геноцидов народов в Османской империи отвергается. Такое поведение не подобает армянскому народу".

В ответ на это депутат от РПА Манвел Бадеян напомнил Постанджян о ее сотрудничестве с турецкими депутатами в ПАСЕ. Представители РПА в лице спикера Самвела Никояна и главы фракции Галуста Саакяна отметили, что постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам дала отрицательное заключение по этому законопроекту, и что он не исходит из политических интересов Армении.

В свою очередь вице-спикер и член РПА Эдуард Шармазанов( грек по происхождени—прим. ред.) призвал оппозиционных депутатов не считать, что “их сердце больше болит по этому вопросу”. Он также добавил, что в день памяти жертв Геноцида армян, отмечается и геноцид других христианских народов Османской Турции, так как целью турецких властей было уничтожение всех коренных народов страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении не принял законопроект о признании геноцидов греков и ассирийцев в Османской империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.