Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о двойном гражданстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2007 года

Парламент Армении принял во вторник законодательный пакет, предусматривающий введение в стране института двойного гражданства. Как заявил, представляя законопроект, министр юстиции Давид Арутюнян, согласно документу, гражданин Армении может получить гражданство другой страны, что не означает и не приводит к потере армянского гражданства. Кроме того, по словам министра, законодательный пакет регулирует вопросы предоставления гражданства Армении. В частности, в числе прочих, армянское гражданство могут получить лица, достигшие 18-летнего возраста, способные объясняться по-армянски и ознакомившиеся с Конституцией страны, вступившие в брак с гражданином Армении, а также лица, имеющие исключительные заслуги перед Арменией, армяне по происхождению.

По словам министра, все лица, принявшие двойное гражданство, должны проинформировать об этом полномочный орган правительства. В противном случае лицам, претендующим или занимающим определенные должности, грозит уголовное наказание, а остальным - административный штраф.

Законопроект регулирует также вопросы прохождения военной службы лиц с двойным гражданством. В частности, они освобождаются от несения военной службы в Армении, если как минимум 12 месяцев прослужили в вооруженных силах других стран или прошли альтернативную службу как минимум 18 месяцев.

Министр проинформировал, что согласно законопроекту, лица с двойным гражданством могут участвовать в проходящих на территории Армении выборах. Арутюнян сообщил также, что двойное гражданство не могут иметь президент страны, депутаты Национального Собрания и члены Конституционного Суда, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о двойном гражданстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.