Парламент Армении принял заявление о недопустимости преступлений, совершаемых «Исламским государством»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2015 года

Совершаемые так называемой террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) массовые преступления в отношении религиозных и национальных меньшинств Сирии и Ирака постоянно находятся в центре внимания властей Армении, Национального Собрания РА и представленных в парламенте фракций. Об этом говорится в Заявлении фракций НС РА.

Как передает пресс-служба парламента Армении, в документе также отмечается: «Вызывают обеспокоенность преступления и насилия экстремистов в отношении езидов Ирака, в результате чего значительная часть езидского населения нуждается в немедленной гуманитарной помощи».

«Представительства и парламентарии Армении в ООН, в других международных организациях неоднократно говорили о недопустимости происходящего и необходимости обеспечения гуманитарного содействия. Представленные в НС РА фракции разделяют боль езидского народа и заверяют, что во всех международных инстанциях будут и впредь требовать прекращения совершаемых насилий и использовать для этого все возможности».

Заявление подписали фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционные фракции «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК), АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), «Оринац Еркир» (ОЕ), «Наследие», сообщает Panorama.am.

В июне 2014 года группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении принял заявление о недопустимости преступлений, совершаемых «Исламским государством»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.