Парламент Армении 10 мая вновь обсудит вопрос избрания премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

Национальное собрание Армении 10 мая во второй раз обсудит вопрос избрания премьер-министра.

В соответствии с ч.3 и 6 ст.140 конституционного закона «Об уставе парламента», вопрос избрания премьер-министра Армении будет обсужден на созываемом силой закона специальном заседании парламента республики.

Это станет вторым этапом голосования, первый прошел 3 мая, на нем исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян не был избран в качестве главы армянского правительства. Против избрания Пашиняна проголосовали 3 депутата, 75 - воздержались, за премьерство Пашиняна проголосовал 1 депутат.

Согласно законодательству РА, после отставки премьера фракции НС в семидневный срок имеют право выдвигать кандидатов. Чтобы назначить досрочные выборы, премьер уходит в отставку, а затем парламент дважды пытается избрать нового, но умышленно проваливает голосование. После этого Национальное собрание распускается и назначаются досрочные выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Армении 10 мая вновь обсудит вопрос избрания премьера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.