Парламент Афганистана отстранил от должностей министров обороны и внутренних дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2012 года

Депутаты нижней палаты афганского парламента на субботнем заседании вынесли вотум недоверия министру внутренних дел Бисмилле Мохаммади и главе министерства обороны Абдулу Рахиму Вардаку, передает РИА Новости со ссылкой на афганские СМИ.

В субботу парламент заслушал объяснения министров относительно событий, происходящих на востоке страны, и, в частности, о массированных атаках с территории Пакистана.

Несколькими днями ранее секретариат палаты официально предупредил министров, что депутаты потребуют их отчета об этих событиях в ходе специальных слушаний по Кунару, по которому за два последних месяца с пакистанской территории было выпущено около тысячи реактивных снарядов, есть погибшие, раненые и покинувшие свои дома.

Объяснения министров и их доводы в свое оправдание не устроили депутатов, и они провели открытое голосование по вопросу о вынесении вотума недоверия Мохаммади и Вардаку.

За отставку главы МО ИРА Абдулы Рахима Вардака проголосовало 146 депутатов при 72 "против". Недоверие главе МВД Бисмилле Мохаммади выразили 126 депутатов при поддерживающих 90 голосах. Таким образом, министры были освобождены от своих должностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Афганистана отстранил от должностей министров обороны и внутренних дел», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.