Парламент Бурятии из-за эпидемии свиного гриппа заседает в марлевых повязках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Депутаты парламента Республики Бурятия в пятницу провели свое заседание в марлевых повязках. «Масочный» режим введен у народных избранников из-за эпидемии свиного гриппа. Накануне распоряжением главы Бурятии Вячеслава Наговицына по всей республике объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сегодня председатель Народного хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич отказался начинать заседание, пока депутаты не закрепили на лицах маски, сообщает Life News(недоступная ссылка).

«Я не начну заседание, пока все члены Народного хурала не наденут маски», - заявил перед началом сессии Матвей Гершевич. «Когда просьба Гершевича была выполнена, заседание открыли», - сообщил сотрудник пресс-службы администрации республики. Такие меры принимаются согласно распоряжению правительства Бурятии.

В связи с эпидемией свиного гриппа запрещены выезды работников и специалистов в неблагополучные регионы и страны с высокой заболеваемостью высокопатогенным гриппом, введен «масочный режим» во всех учреждениях, предприятиях и организациях, объектах торговли и общественного питания. Республиканская комиссия по подготовке к пандемии гриппа должна организовать безусловное выполнение плана по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа А/H1N1.

«В республике проводится массовая информационно-разъяснительнаяработа, населению рекомендуется носить медицинские маски в местахмассового скопления людей, ведется мониторинг наличия в аптечныхучреждениях требуемых лекарственных средств и препаратов и другиестандартные оперативные мероприятия, которые были рекомендованыМинздравсоцразвития России и уже проводятся в других регионах», -сообщили в министерстве.

Ранее сообщалось, что аптеки зафиксировали за последние три дня резкий - на порядок - рост спроса на противогриппозные препараты и марлевые повязки. Носить маски, чтобы уберечься от гриппа, призвали граждан медики.

«Сейчас эту рекомендацию следует выполнять. То самое время», - заявил накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, маски являются дешевым и эффективным средством неспецифической профилактики респираторной вирусной инфекции в условиях, когда в Москве эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИпревышен на 21%, в Санкт-Петербурге - на 17%, а особенно напряженнаяситуация с распространением вируса складывается на юго-востоке страны.

«Маски стоит носить везде, даже дома, если в этом естьнеобходимость», - сказал Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Бурятии из-за эпидемии свиного гриппа заседает в марлевых повязках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.