Парламент Венесуэлы начал назначать дипломатических представителей в страны, признавшие Гуайдо президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2019 года

Депутаты венесуэльской Национальной ассамблеи (однопалатного парламента), находящейся под контролем оппозиции, по предложению назначенного ими временного президента страны Хуана Гуайдо во вторник одобрили назначение дипломатических представителей в ряд стран Латинской Америки, США и страны Группы Лимы. О этом, как передает ТАСС, сообщается в Twitter-аккаунте парламента.

"Парламент одобряет назначение дипломатических представителей в Аргентине, Канаде, Чили, Колумбии, Коста-Рике, Эквадоре, США, Гондурасе, Панаме, Перу и Группе Лимы, предложенных президентом", - говорится в сообщении.

Власти Колумбии признали нового дипломатического представителя Венесуэлы, которого назначили депутаты венесуэльской Национальной ассамблеи. Боготоа заявила, что будет активно сотрудничать с переходным правительством Венесуэлы, так как признает Хуана Гуайдо единственным президентом Боливарианской Республики. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Карлос Ольмес Трухильо во время пресс-конференции.

"Президента Венесуэлы зовут Хуан Гуайдо, и Колумбия признает только его в качестве президента. Колумбия готова очень активно сотрудничать с переходным правительством", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Министр также добавил, что Богота будет поддерживать все действия Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы. "Колумбия обратилась к международному сообществу с просьбой поддержать переходное правительство для созыва свободных и прозрачных выборов, которые позволят венесуэльскому народу выразить свою волю и выбрать направление [своего будущего], которое они хотели бы иметь", - подчеркнул он.

Напомним, 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы за исключением Мексики, Организация американских государств, ряд других государств.

29 января Вашингтон ввел санкции против венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA, а позже передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Венесуэлы начал назначать дипломатических представителей в страны, признавшие Гуайдо президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.