Парламент Венесуэлы принял в первом чтении поправку к конституции, отменяющую ограничения на переизбрание президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы менее чем за полчаса приняла в первом чтении текст поправки к конституции страны, которая отменяет ограничения на переизбрание президента республики.

После выступления депутата Энрике Эрреры от фракции Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ), располагающей подавляющим большинством в парламенте, председатель Национальной ассамблеи Силия Флорес объявила, что с инициативой о проведении референдума по внесению данной поправки в конституцию страны выступили 146 из 167 депутатов.

Окончательные слушания по этому вопросу пройдут 18 декабря, передает ИТАР-ТАСС. Для утверждения парламентской инициативы во втором чтении необходима поддержка 30% от общего числа депутатов или всего 50 голосов.

Заявление Силии Флорес вызвало бурные аплодисменты в зале. Депутаты несколько минут скандировали лозунг "Чавес не уходит!", а затем и рефрен из песни: "Он не уходит, не уходит! Команданте не уходит!"

Поправка к конституции, предлагаемая парламентом, должна быть вынесена на всенародный референдум в начале следующего года.

Если большинство избирателей проголосуют за вносимые изменения в основной закон, Чавес вновь сможет выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 и в случае победы сохранить за собой власть до 2019 года. Впервые он вступил на пост президента Венесуэлы феврале 1999 года.

Оппозиционные партии объявили о создании единого "Национального штаба - Нет реформе!", который начинает кампанию с тем, чтобы нанести поражение Чавесу на референдуме.

Лидеры оппозиции считают "антиконституционной" инициативу Национальной ассамблеи. Они указывают, что основной закон запрещает в течение одного президентского периода дважды выносить на референдум конституционную реформу. Она была отвергнута большинством избирателей в декабре прошлого года и включала в числе 69 реформируемых статей и положений отмену ограничений на переизбрание президента республики.

Однако, как указывают Чавес и его сторонники, запрещается повторный референдум по конституционной реформе, а не по поправкам к одной или нескольким статьям основного закона страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Венесуэлы принял в первом чтении поправку к конституции, отменяющую ограничения на переизбрание президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.