Парламент Греции выразил доверие коалиционному правительству во главе с Самарасом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Парламент Греции вынес вотум доверия коалиционному правительству страны под руководством премьер-министра Антониса Самараса. Кабинет поддержали 179 депутатов 300-местного законодательного органа, 121 - высказался против, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Таким образом, за доверие правительству выступили только депутаты партий, входящих в коалицию, отмечает РИА Новости. В правящую коалицию входят три партии: правоцентристская "Новая демократия" во главе с Самарасом, левоцентристская ПАСОК и левая ДИМАР.

Греческий премьер, выступая перед парламентом до голосования, озвучил основную программу своего правительства, пообещав провести новые переговоры с международными кредиторами, а также подтвердив намерение Афин добиваться смягчения условий предоставления республике финансовой помощи.

В частности, кабинет настаивает на продлении до 2016 года сроков финансового оздоровления страны, так как, по словам Самараса, Греция находится в условиях гораздо более сильного экономического спада, чем предполагалось.

Премьер также подчеркнул, что сохранение Грецией членства в Еврозоне является приоритетной задачей его правительства.

"За границей есть кое-кто, кто хочет изолировать Грецию, выгнать ее из еврозоны и примерно наказать, чтобы образумить остальные страны, у которых есть проблемы. Мы знаем, какой катастрофой это было бы для нашей страны, и, в конечном счете, для Европы тоже. Мы боремся, чтобы отменить эти планы", - сказал Самарас.

Как ожидается, к концу июля представители "тройки" кредиторов в составе Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда должны дать оценку финансового состояния Греции, находящейся фактически на грани банкротства.

Греческая сторона, в свою очередь, обязуется представить программу экономии на сумму 11,5 млрд евро.

По мнению многих экспертов, миссии кредиторов придется согласиться с существенной отсрочкой реализации этих жестких мер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Греции выразил доверие коалиционному правительству во главе с Самарасом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.