Парламент Греции проголосовал за новые меры жесткой экономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2017 года

Парламент Греции проголосовал за пакет новых мер жесткой экономии, передает ИА "Финмаркет". Принятия этого пакета требуют международные кредиторы страны - Еврокомиссия, МВФ, Европейский центробанк и Европейский стабилизационный механизм. Он предусматривает повышение налогов и сокращение размера пенсий.

За законопроект отдали свои голоса 153 депутата от правительственного блока Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) и партии "Независимые греки" в 300-местном однопалатном парламенте.

Голосование прошло в преддверии заседания Еврогруппы, в ходе которого 22 мая участники должны будут оценить эффективность реформ в Греции и решить вопрос о предоставлении Афинам очередного транша финансовой помощи размером 7,5 млрд евро.

Кредиторы регулярно проводят оценку выполнения Грецией их требований.В начале мая власти Греции и представители иностранных кредиторов договорились о новом пакете реформ. Сообщалось, что Афины пообещали еще сократить пенсионные выплаты в 2019 году и повысить налоги в 2020 году, чтобы сэкономить до 2% ВВП.

Греции необходимо выплатить 7,5 млрд долларов для погашения части долга. Срок погашения истекает в июле.

Экономические показатели, опубликованные властями Греции на этой неделе, свидетельствуют, что страна снова - впервые с 2012 года - находится на грани рецессии. ВВП страны за первый квартал 2017 года сократился на 0,1%. В четвертом квартале 2016 года падение составило 1,2%.

Напомним, для поддержки Греции в настоящий момент задействована третья с 2010 года международная программа макрофинансовой помощи, которая удерживает страну от дефолта. Она была принята в 2015 году в обмен на обещания новых реформ пенсионной системы и приватизацию госсобственности. В программе помощи объемом до 86 млрд евро принимают участие страны еврозоны, они действуют через Европейский стабилизационный механизм. Всего в рамках финансовой помощи Греция получила более 200 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Греции проголосовал за новые меры жесткой экономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.