Парламент Грузии возвращает турок-месхетинцев, но не в Джавахети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2007 года

Парламент Грузии на вечернем заседании 22 июня принял в первом чтении закон «О репатриации лиц, насильственно переселенных из Грузии в 40-х годах ХХ века советскими властями». За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 134 депутата, против высказались 14. Законопроект предусматривает возвращение в Грузию турок-месхетинцев.

По словам депутат от фракции «Демократический фронт» Ивлиана Хаиндрава, закон о репатриации надо было принять раньше. «Каждое уважающее себя государство должно иметь закон о репатриации. Однако либо в этом законе, либо в отдельном необходимо расписать процесс поэтапного возвращения месхов-мусульман, их адаптацию в грузинское общество и места расселения. «И главное замечание к проекту - вопрос гражданства репатриантов должно решать не правительство, а парламент Грузии», - отметил Хаиндрава.

В свою очередь спикер парламента Нино Бурджанадзе подчеркнула, что правительство Грузии не будет создавать для них особых условий, Грузия не настолько богатая страна. «Однако мы сделаем все возможное для обеспечения нормального проживания репатриированных лиц. Согласно принятому грузинским парламентом законопроекту, турки-месхи будут размещаться не в регионе Самцхе-Джавахети, откуда они были депортированы, а в различных регионах Грузии», - подчеркнула Бурджанадзе, сообщают грузинские СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Грузии возвращает турок-месхетинцев, но не в Джавахети», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.