Парламент Грузии единогласно утвердил закон «Об амнистии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2012 года

Парламент Грузии единогласно утвердил закон “Об амнистии”, согласно которому более трех тысяч человек покинут места заключения, в их числе и те, кого ранее высший законодательный орган признал политзаключенными.

“За” проголосовали 80 из 150 депутатов парламента Грузии. Представители парламентского меньшинства, представляющие бывшую правящую партию “Единое Нацдвижение”, в рассмотрении законопроекта и голосовании не участвовали.

Согласно закону, от уголовной ответственности освобождаются все впервые осужденные лица за умышленные менее тяжкие преступления в совершеннолетнем возрасте, передает newsgeorgia.ru.

Однако, закон также устанавливает исключения. От угловной ответственности освобождаются все лица, которые совершили преступления, будучи несовершеннолетними, кроме осужденных за преступления, повлекшие смерть человека.

Те 190 заключенных, которые были признаны резолюцией Парламента от 5 декабря политическими заключенными или политически преследуемыми, согласно принятому закону освобождаются из заключения.

Закон предусматривает освобождение от наказания лиц, совершивших преступление по неосторожности, кроме тех преступлений, которые повлекли уничтожение жизни.

Закон также предусматривает сокращение тюремного заключения на одну треть для тех женщин-заключенных, которые были осуждены за “тяжкие и особо тяжкие преступления”, кроме тех преступлений, которые привели к лишению жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Грузии единогласно утвердил закон “Об амнистии”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.