Парламент Грузии принял конституционные поправки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Парламент Грузии в первом чтении принял поправки в Конституцию страны, которые касаются полномочий президента.

За изменения в Конституцию единогласно проголосовали 135 депутатов из 147 представленных в законодательном органе страны. На сегодняшний день три депутатских места являются вакантными.

Согласно поправкам, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить этот кабинет министров. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку.

Изменения предполагают запрет на роспуск парламента "с мая месяца перед президентскими выборами до инаугурации новоизбранного главы государства".

Ранее в рейтинговом голосовании, которое было проведено по требованию парламентского меньшинства, представленного депутатами бывшей правящей партии "Единое национальное движение", проголосовали 93 депутата. В этом голосовании Нацдвижение не принимало участия, и тем самым хотело доказать, что большинству без их поддержки не хватает голосов для принятия конституционных изменений.

"Это опрос, а не акт, имеющий юридическую силу. Ставится на голосование вопрос: поддерживаете ли вы рассматриваемый в данное время в парламенте Грузии законопроект "О внесении поправок в Конституцию Грузии", - заявил Усупашвили до начала рейтингового голосования.

Вопрос о проведении рейтингового голосования был предметом спора между оппозицией и правящей коалицией "Грузинская мечта", который продолжался до последнего момента уже несколько дней, передает «Новости-Грузия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Грузии принял конституционные поправки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.