Парламент Грузии рассмотрит требование к России о скорейшем выводе военных баз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2005 года

Парламент Грузии на пленарном заседании в среду, 9 марта рассмотрит постановление об объявлении незаконным размещения российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми и требовании их вывода в кратчайшие сроки. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя юридического комитета парламента Гига Бокерия, отметив, что соответствующее постановление уже согласовано в комитетах.

«Постановление требует от российской стороны вывести свои базы изГрузии до января 2006 года. Однако если Российская Федерация переведетбазы в режим их вывода, грузинская сторона продлит этот срок до января2007 года», - сказал Бокерия.

По его словам, в случае игнорирования предложения о выводе баз, российским военнослужащим будет отказано в выдаче грузинских виз, ограничено их передвижение. Возможны и другие способы давления на российскую сторону, передает «Интерфакс».

«Предъявление таких требований - это право суверенного государства,так как российские базы на грузинской территории находятся вне всякогоюридического статуса, без согласия руководства и народа Грузии», -сказал Бокерия.

Постановление предусматривает обращение к президенту и правительству Грузии установить срок вывода российских военных баз до 1 января 2006 года, а также потребовать от российской стороны компенсацию за нахождение баз.

Со своей стороны исполнительная власть Грузии готова принять меры пообъявлению российских военных баз вне закона, если парламент проголосуетза такое постановление. Как сообщил накануне журналистам госминистрГрузии Георгий Барамидзе, президент и правительство «примутсоответствующее решение, касающееся вывода российских баз».

Барамидзе отметил, что он поддерживает намерение парламента принять постановление об объявлении российских военных баз вне закона итребование об их выводе в кратчайшие сроки. «Грузия не может бесконечновести с Россией «псевдопереговоры» по выводу военных баз со своейтерритории», - заявил он.

Между тем Москва увязывает результативность переговоров с Тбилисипо военным вопросам с нормализацией ситуации вокруг российских военныхбаз в Грузии. «Российская сторона по различным каналам неоднократнодоводила до Тбилиси серьезную озабоченность той обстановкой, которая врезультате действий грузинских властей сложилась вокруг находящихся натерритории Грузии российских военнослужащих», - говорится враспространенном 4 марта комментарии Департамента информации и печати(ДИП) МИД России.

В нем отмечается, что прежде всего это касается сохраняющихсяпроблем с визовым обеспечением. B последнее время имели место случаипопыток затруднить функционирование российских военных баз путемпроведения пикетов и демонстраций. Кроме того, указывается вкомментарии, в «заявлениях отдельных грузинских политиков содержатсяпровокационные призывы к перекрытию коммуникаций и систем обеспеченияроссийских военных баз».

«Судя по всему, грузинская сторона, избрав подобную, явно выходящуюза цивилизованные рамки линию поведения в отношении российскихвоеннослужащих, рассчитывает таким образом обострить обстановку иосложнить переговорный процесс по военным вопросам», - заявили в ДИП.

В департаменте напомнили, что в соответствии с договоренностями,достигнутыми в ходе недавнего пребывания главы МИД РФ Сергея Лаврова вТбилиси, в ближайшее время двусторонние переговоры по военнойпроблематике должны возобновиться.

«Разумеется, скорейшая нормализация ситуации вокруг российских военнослужащих в Грузии будет способствовать результативности предстоящих переговоров», - отмечается в комментарии.

В свою очередь в Минобороны РФ подчеркивают, что вопрос о выводероссийских военных баз из Грузии не может быть решен в ультимативномпорядке. «Язык ультиматума, шантажа и давления неприемлем прирассмотрении данного вопроса», - заявил накануне начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

Он подчеркнул, что «вопрос о выводе российских военных баз изГрузии призвана решить специально созданная двусторонняя комиссия,заседания которой проходят регулярно и поочередно в Москве и Тбилиси».

«Мы не можем выводить войска в чистое поле, как это было недавно вроссийской истории - из Германии. Для вывода войск предварительнотребуется создать необходимую инфраструктуру на территории России», -сказал В. Седов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Грузии рассмотрит требование к России о скорейшем выводе военных баз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.