Парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС: Документ был принят единогласно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2014 года

Парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. Он был принять единогласно 123 голосами.

Парламент Грузии с утра обсуждал подписанное между Грузией и ЕС соглашение об ассоциации ЕС. С сутью и основным аспектами депутатов ознакомила министр иностранных дел Майя Панджикидзе. О важности глубокой и всеобъемлющей торговли, о проведенных и необходимых провести мероприятиях говорил министр экономики Георгий Квирикашвили.

После министров к трибуне подходили депутаты - представители парламентских комитетов и фракций.

Вторая часть внеочередной сессии парламента началась с выступления приглашенных гостей. Сначала к трибуне вышел премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, затем - еврокомиссар Штефан Фюле. Затем к парламентской трибуне выходили главы МИД Латвии и Болгарии и председатель парламента Австрии, которые поздравили грузинское общество со сближением с Европой.

Несмотря на то, что среди приглашенных не было президента Грузии Георгия Маргвелашвили, он все-таки там появился ко второй части сессии.

На заседании парламента присутствовали аккредитованные в Грузии иностранные дипломаты. Затем ратификацию документа отметили в праздничной обстановке, сообщает Новости-Грузия.

Соглашение об ассоциации было подписано 27 июня в Брюсселе. От имени Грузии его подписал премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Президента Грузии в составе делегации в Брюсселе не было. Ранее президент и премьер через СМИ обменялись заявлениями на тему, кто должен подписать соглашение об ассоциации. Президент утверждал, что по Конституции это его обязанность, а премьер ответил, что правительство решило возложить эту миссию на него как главу правительства, которое проводило переговоры по соглашению об ассоциации. В конце-концов президент заявил, что уступает право подписания документа премьер-министру, так как для него важно, чтобы соглашение было подписано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС: Документ был принят единогласно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.