Парламент Грузии утвердит нового премьера и состав правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг рассмотрит вопрос об утверждении на пост премьер-министра 37-летнего Ладо Гургенидзе и обновленного состава правительства. Их кандидатуры парламенту в понедельник представил президент Михаил Саакашвили, а в предыдущие три дня комитеты и бюро парламента одобрили кандидатуру Гургенидзе и состава правительства.

В парламенте значительное большинство мест имеет правящая партия, поэтому никто не сомневается в том, что Гургенидзе и состав правительства будут утверждены парламентом. В новом правительстве два новых министра. Вместо Кахи Ломая, который переведен на должность секретаря Совбеза, на пост министра образования представлена руководитель Национального экзаменационного центра министерства Майя Миминошвили.

На пост министра по делам беженцев и расселению вместо Георгия Хевиашвили представлен Коба Субелиани - руководитель службы благоустройства мэрии Тбилиси.

16 ноября президент Грузии заявил о смене премьер-министра. Саакашвили отметил, что Ногаидели успешно работал на посту премьер-министра, но в последнее время у него были "определенные проблемы со здоровьем и он не мог работать в полную нагрузку (в июне с.г. Ногаидели была проведена в США операция на сердце), поэтому решил уйти с поста". Второй причиной смены главы правительства Саакашвили назвал "необходимость вливания новой энергии и новой силы для проведения реформ и осуществления социально-экономических программ".

Оппозиция же считает, что смена премьера является "частью избирательной компании Саакашвили перед предстоящими 5 января2008 года досрочными выборами президента". Оппозиция заявляет, что лишь в канун выборов Саакашвили "вспомнил о социальных проблемах".

Пока не сообщается, когда грузинский президент подаст в отставку. Ранее ряд местных информагентств распространили информацию, что это может произойти 26 ноября. Это - последний день предусмотренного законами срока для проведения выборов 5 января 2008 года. Официальные лица не комментируют эти сообщения, но отмечают, что "если Саакашвили объявит об отставке 26 ноября, то это не будет нарушением процедур и законов", передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законами Грузии, досрочные выборы должны пройти не позднее чем через 45 дней и не раньше, чем через 40 дней после отставки президента /имеются в виду процедуры по представлению в ЦИК кандидатов в президенты/. Таким образом, для проведения выборов 5 января действующий президент имеет право подать в отставку с 21 до 26 ноября - в любой день в этом промежутке. Аналитики полагают, что Саакашвили подаст в отставку не раньше 24 ноября, поскольку 23 ноября в Грузии отметят четвертую годовщину "революции роз". В этот же день президент объявит о помиловании более тысячи заключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Грузии утвердит нового премьера и состав правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.