Парламент Дании отказался давать историческую оценку Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Фолькетинг (однопалатный парламент) Дании 26 января принял документ о нормализации армяно-турецких отношений, в котором, в частности, отмечается, что «благоприятным вариантом примирения будет открытый, без цензуры и подкрепленный историческими фактами диалог и отмена запрета, наложенного на официальные документы указанного периода».

«Фолькетинг обеспокоен положением в законодательстве Турции, запрещающем гражданам и СМИ использовать термин «геноцид», и считает, что это ограничивает право на свободу слова и свободу исследований, не давая конкретного определения данного термина. Фолькетинг вновь заявляет о своей парламентской традиции и не дает оценок историческим событиям», - говорится в принятом документе.

19 января в парламенте прошли обсуждения по резолюции, в ходе которых не отрицался факт геноцида, но большинство депутатов не изъявили желания давать политическую оценку событиям.

Представители партий Liberal Alliance и Dansk Folkeparti утверждали, что этот вопрос не должен быть политизирован и не поощряли наличие формулировок «Геноцид армян» или «осуждаем» в проекте.

Они отмечали, что «это является делом историков. Принятие законопроекта не окажет положительного влияния на живущих в Турции армян или на прогресс армяно-турецких отношений».

Перед обсуждением резолюции турецкие организации Дании начали широкомасштабную кампанию, чтобы подорвать инициативу. Датские деятели, однако, отмечали, что уже настало время для того, чтобы Дания вышла из-под влияния Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Дании отказался давать историческую оценку Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.