Парламент Йемена предоставил экс-президент Салеху абсолютный политический и юридический иммунитет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

Парламент Йемена принял сегодня закон, который предоставляет бывшему главе государства Али Абдалле Салеху абсолютный политический и юридический иммунитет. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В принятый документ в отличие от того, который был предложен временным правительством Йемена, были внесены ряд поправок, в частности, ряд чиновников при правительстве Салеха могут быть привлечены к суду по обвинениям в коррупции. Изначально в документе говорилось, что чиновники, наряду с самим президентом, будут обладать полным иммунитетом от судебного преследования, в том числе, как отмечалось в тексте документа, от наказания за "террористическую" и "политическую" деятельность.

Данный документ был разработан согласно инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которую Салех подписал в конце прошлого года. В обмен на судебный иммунитет экс-глава Йемена согласился добровольно передать власть.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Йемена предоставил экс-президент Салеху абсолютный политический и юридический иммунитет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.