Парламент Казахстана разрешил Назарбаеву избираться президентом сколько угодно раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Парламент Казахстана на совместном заседании палат (нижней - мажилиса и верхней - сената) в пятницу одобрил во втором, окончательном чтении законопроект о внесении пакета поправок в действующую Конституцию республики, сообщает "Интерфакс". Нурсултан Назарбаев получил право избираться на пост президента неограниченное число раз каждые пять лет.

Согласно законотворческой процедуре, поправки направлены на подпись главе государства. В числе внесенных поправок есть норма, согласно которой не ограничивается период полномочий первого президента республики Нурсултана Назарбаева. С инициативой внести соответствующую поправку в Конституцию выступила группа парламентариев.

Таким образом, в случае одобрения указанной поправки в Основной закон президентом, который подписывает принятые парламентом законы, на пост главы государства можно будет избираться не более двух раз подряд, но для первого президента страны Назарбаева будет сделано исключение. Также с утверждением главой государства принятых парламентом конституционных поправок в Казахстане расширяются полномочия парламента и маслихатов (местных представительных органов власти), повышается роль партий и Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в общественно-политической жизни страны.

Вместе с тем, несмотря на передачу ряда полномочий главы государства парламенту, Казахстан остается президентской республикой. Основные изменения и дополнения в Конституцию представил в парламенте Назарбаев в минувшую среду и попросил депутатов рассмотреть и принять соответствующий пакет поправок в течение этой календарной недели.

Так, по предложению президента в действующую Конституцию вносится поправка о сокращении срока президентского правления в республике с нынешних 7 до 5 лет после 2012 года. Как известно, после 2012 года истекает 7-летний срок полномочий Назарбаева в качестве главы государства. Он был избран на этот пост во второй раз подряд согласно действующей Конституции на прямых всеобщих выборах в конце 2005 года, вступил в должность после инаугурации в январе 2006 года.

Назарбаев является первым президентом независимого Казахстана. В этой связи в Конституцию вводится новая норма, согласно которой статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией республики и соответствующим конституционным законом.

Президент Казахстана пытается предотвратить дестабилизацию в ходе неизбежной войны преемников за его кресло. Возможно, Назарбаев уйдет со своего поста до 2012 года, так как в СМИ появлялись сведения о его плохом здоровье. Слухи о болезни Назарбаева появились после того, как он две недели не проводил публичных мероприятий. Утверждалось, что он страдает лейкемией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Казахстана разрешил Назарбаеву избираться президентом сколько угодно раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.