Парламент Каталонии решил провести референдум о независимости от Испании 1 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2017 года

Парламент Каталонии принял закон о референдуме о независимости, который, по мнению сторонников отделения автономного сообщества от Испании, позволит им провести плебисцит 1 октября.

Правительство Испании считает его незаконным и оспорит документ в Конституционном суде.

Законопроект был принят голосами депутатов двух партий, обладающих абсолютным большинством (72 депутата из 135), — «Вместе за да» и «Кандидатуры народного единства». Одиннадцать депутатов воздержались. Всего в голосовании приняли участие 83 депутата, пишет РИА Новости.

Депутаты от Народной партии, Соцпартии Каталонии и центристской партии «Граждане» покинули зал заседания перед голосованием. Оппозиции не удалось предотвратить принятие закона в «ускоренном порядке», несмотря на то что весь день представители «Граждан», Соцпартии Каталонии и Народной партии всеми возможными способами затягивали обсуждение закона — заседание прерывалось в общей сложности шесть раз.

Депутаты от оппозиционных партий намерены обратиться в Конституционный суд и обжаловать принятие закона, заявив о нарушении их прав как народных избранников. Позже глава каталонского правительства Карлес Пучдемон собирается подписать декрет о проведении референдума 1 октября.

Каталония — автономия на северо-востоке Испании. В последнее время в королевстве значительно усилились сепаратистские настроения. В конце сентября прошлого года парламент Каталонии одобрил резолюцию о проведении плебисцита по вопросу выхода из состава Испании, однако конституционный суд аннулировал действие этого закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Каталонии решил провести референдум о независимости от Испании 1 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.