Парламент Кипра в ночи спасает страну, принимая антикризисные меры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Парламент Кипра в ночь на субботу единогласно одобрил предложенные правительством законопроекты по созданию Инвестиционного фонда солидарности и введению контроля за денежными переводами в чрезвычайных ситуациях с целью предотвращения бегства капиталов, передает ИТАР-ТАСС. Затем законодатели приняли правительственный законопроект об оздоровлении банков страны. Он предполагает разделение «хороших и плохих активов» и создание «плохого банка» с последующей его ликвидацией. За принятие этого законопроекта проголосовали уже гораздо меншье - 26 депутатов. Два выступили против и 25 воздержались.

Принимаемые меры являются частью национальной программы по выходу из кризиса. Голосование по наиболее одиозному законопроекту - о введении налога на депозиты - перенесено на субботу.

Дело в том, что кипрские власти, несмотря на обещание больше не возвращаться к этой теме, снова ведут интенсивные переговоры на предмет налога на банковские депозиты свыше ста тысяч евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Непростые переговоры ведутся между политическими лидерами Кипра и международными кредиторами, причем ставка налога превышает 10%.

- [#1 Киприоты негодуют: злы и на Россию, и на ЕС]

Ранее депутаты уже отклонили налог в 6,75% на вклады в размере от 20 тысяч до 100 тысяч евро и 9,9% - свыше этой суммы. Теперь же ставка повышается для депозитов, превышающих 100 тысяч евро. Предполагалось, что это предложение после окончательного согласования будет внесено на голосование в парламент уже в пятницу, несмотря на позднее время.

Также ИТАР-ТАСС передает, что в супермаркетах Кипра остается продуктов на 2-3 дня, об этом заявил председатель Ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму. По его словам, если ситуация не разрешится и банки, закрытые с прошлой субботы, не откроются в начале будущей недели, то полки магазинов опустеют.

Зампред пропрезидентской партии Демократический сбор Никос Торнаритис заявил, что переговоры с кредиторами в парламенте идут «очень жесткие». Он призвал граждан страны «сохранять спокойствие» и сказал, что президент «борется за Кипр».

«У нас есть осторожный оптимизм, что мы можем добиться успеха», — сказал он, добавив, что обсуждаются все темы, в том числе вопрос о фондах соцстрахования. Ранее Еврогруппа требовала не включать активы фондов соцстрахования и пенсионных фондов в Национальный фонд солидарности, создаваемый для спасения финансового сектора страны.

Сам президент, по сообщению РИА «Новости», заявил, что решения будут трудными и болезненными, «однако страну надо спасти». Налог на депозиты остается «на столе переговоров кипрских властей с тройкой», сказал немного ранее министр финансов Михалис Саррис. После визита в Москву Саррис сказал, что это включено в различные варианты сбора суммы, необходимой для получения полного пакета финансовой помощи. Тема налога на депозиты обсуждалась на встречах руководителей финансового комитеты парламента с участием главы Центробанка, чиновников из Европейского центрального банка и Минфина.

Два крупных банка неожиданно поддержали «стрижку"

Между тем два крупных кипрских банка - Банк Кипра и Кипрский народный банк - неожиданно выступили сегодня за введение налога на вклады, превышающие 100 тысяч евро. Президент Банка Кипра Андреас Артемис описал сегодня в своем письменном заявлении в черных красках последствия возможного отказа от «стрижки» депозитов. «Все должны понимать - и граждане, и политики, и особенно 56 членов парламента, что с того момента, как стало ясно, что не существует никаких немедленных альтернативных вариантов, не должно быть никаких дальнейших задержек в принятии предложений Еврогруппы, что требуется для спасения банковской системы», - подчеркнул он. По словам Артемиса, «киприоты должны знать, что возможный крах банковского сектора приведет к полной потере всех без исключения вкладов, которые превышают 100 тыс евро, а также к немедленному отзыву гарантий, сопровождающих безнадежные кредиты». «А это означает немедленное закрытие многих предприятий, потерю тысяч рабочих мест и не только в банковском секторе - отметил президент. - Этот вариант приведет к общественным волнениям, которые будут вызваны не только ростом безработицы, но и потерей недвижимого и другого имущества тысяч наших граждан из-за продажи его с молотка».

Глава Банка Кипра также подчеркнул, что «возможноевозвращение к кипрскому фунту привело бы к значительной потери стоимости всех видов собственности всех граждан страны, начав порочный круг девальвации и гиперинфляции».

В свою очередь заместитель первого исполнительногодиректора Кипрского народного банка Такис Фидиас заявил, что принятие парламентом Кипра законопроектов об оздоровлении КНБ и о введении ограничений на финансовые операции привело бы к катастрофическим последствиям для страны.

Наконец, информированный европейский источник заявил, что лидерыстран зоны евро готовят экстренный саммит по Кипру.

«Ситуация очень сложная. Если станет ясно, что к понедельнику Кипр не сможет сформировать внятный и надежный антикризисный план, вопрос о дальнейших действиях должен решаться не на уровне министров финансов, а на уровне глав государств сообщества», - отметил источник.

Ранее председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум признал, что не исключает в этом случае банкротства Кипра.

Киприоты негодуют: злы и на Россию, и на ЕС

Демонстранты, протестующие против политики «тройки» кредиторов, сожгли флаг ЕС перед парламентом Кипра, передает РИА «Новости». При этом в целом демонстрация проходит мирно. Примерно 200 участников акции скандируют: «Долой «тройку» с Кипра!» Среди демонстрантов есть группа анархистов, есть работники банков, а также иммигранты из России. Они требуют выхода из еврозоны, поскольку считают, что до вступления в нее ситуация на Кипре была лучше. Некоторые требуют проведения референдума по соглашениям с «тройкой».

«Нам нужно выплачивать кредит и платить за образование детей. Я не знаю, что буду делать в случае увольнения», — сказала Ирини, работник банка Cyprus Popular Bank, который кипрские власти намерены разбить на две части.

На улицах Никосии безлюдно, случайные прохожие обсуждают подробности переговоров с «тройкой» и спрашивают друг друга о размере списания по депозитам, которое может предложить правительство. У российских журналистов интересуются, почему Москва не стала предоставлять Кипру помощь на переговорах на этой неделе, которые завершились безрезультатно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Кипра в ночи спасает страну, принимая антикризисные меры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.