Парламент Киргизии освободил Феликса Кулова от курирования силовых структур по его просьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

Парламент Киргизии освободил в среду известного киргизского политика Феликса Кулова от курирования силовых структур республики по его просьбе, сообщает "Интерфакс".

Выступая в парламенте, Кулов отметил, что он был назначен куратором силовых структур в период беспорядков в Бишкеке, чтобы организовать охрану общественного порядка.

Теперь же, по его словам, в городе спокойная обстановка и правоохранительные органы не нуждаются в подобном кураторстве.

Правоохранительные структуры Киргизии перешли на работу в обычном режиме, отметил Кулов, выступая перед депутатами.

Парламент Киргизии обратился в Генпрокуратуру и Верховный суд страны с просьбой оправдать Феликса Кулова. Соответствующее обращение в Генпрокуратуру и Верховный суд депутаты приняли в среду.

Кулов, давний оппонент президента Киргизии Аскара Акаева, в свое время бывший у того вице-президентом, был освобожден 24 марта из заключения оппозицией. Однако на днях он заявил, что намерен вернуться в тюрьму, как только прекратится насилие в стране, и будет ожидать там "справедливого суда и ясного приговора".

Лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Феликс Кулов в ноябре 2002 года был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

До этого в январе 2001 года Кулов был приговорен Военным судом республики к 10 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и использовании служебного положения в личных целях в бытность главой спецслужбы Киргизии.

19 ноября 2004 года Верховный суд Киргизии отказал Кулову в условно-досрочном освобождении из заключения.

Кулов находился в заключении с весны 2003 года, до этого, с января 2001 года, а также марте - августе 2000 года он содержался в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Киргизии освободил Феликса Кулова от курирования силовых структур по его просьбе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.