Парламент Киргизии хочет усыновить сирот, брошенных в России гастарбайтерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Группа депутатов парламента Киргизии в ходе пленарного заседания в четверг обратилась к правительству с просьбой помочь в решении вопроса с усыновлением гражданами республики детей, оставленных в роддомах Москвы киргизскими мигрантами. Пока они автоматически становятся «россиянами».

«По данным общественных организаций Киргизии, в приютах Москвы за последние два года оказались 230 киргизских малышей», - сообщила депутат Ирина Карамушкина. По ее мнению, «единственным выходом является использование всех возможностей для того, чтобы устроить таких детей в семьи граждан Киргизии».

«В России недавно был принят федеральный закон, по которому оставленные в родильных домах дети будут регистрироваться по аналогии с найденными и подкинутыми детьми, то есть в сжатые сроки и без регистрации родителей. Таким образом, дети, брошенные в родильных домах, автоматически становятся гражданами РФ», - отметила она.

По словам Карамушкиной, «правительство республики должно решить вопрос о том, чтобы граждане Кыргызстана могли усыновить этих детей в роддомах России». «В нашей стране есть семьи, которые уже в течение двух лет не могут усыновить детей в Бишкекском доме малютки из-за большой очереди», - подчеркнула парламентарий.

Напомним, как писала «Независимая газета», из живущих в Центральной Азии представительниц слабого пола именно киргизские женщины чаще всего выезжают на заработки. Киргизские правозащитники утверждают, что после расформирования Черкизовского рынка в Москве их соотечественники, работавшие там, стали возвращаться домой, при этом оставляя родившихся в России детей на чужбине. При этом точного количества брошенных в России киргизскими гастарбайтерами детей назвать не может никто, отмечало издание. Вместе с тем, по данным московских гинекологов, которые приводил сайт «Фергана.ru», количество брошенных детей в ближайшее время может удвоиться.

Отказы от детей зачастую просты: находясь в чужой стране, женщины не хотят брать на себя лишнюю обузу, а также опасаются порицания со стороны родственников. Кроме того, мигранты живут по 20-30 человек в квартире, в результате чего нередки случаи изнасилований.

Отдельная проблема трудовых мигрантов заключается в том, что зачастую им некуда возвращаться. После зарплаты в 300-700 долларов в месяц вернуться в родное село и работать за 25 долларов согласится далеко не каждый.

Киргизские власти это прекрасно понимают и почти не делают попыток вернуть своих граждан, отмечала «Независимая газета». Участие руководства Киргизии в жизни мигрантов большей частью выражается не в стремлении вернуть их, а в попытках организовать их жизнь за рубежом, писало издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Киргизии хочет усыновить сирот, брошенных в России гастарбайтерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.