Парламент Крыма не намерен аннулировать резолюцию по геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

“Принятие в парламенте Крыма резолюции, признающей геноцид армян, вызвало недовольство не только в Азербайджане и Турции, но и в самой Украине, сообщает азербайджанское агентство АПА. Вчерашнее заседание Верховной рады Крыма было посвящено призывам к аннулированию резолюции о геноциде армян. Выступивший на заседании спикер парламента Борис Дейч сказал, что эта резолюция вызвала недовольство во многих странах, и выразил мнение о целесообразности ее отмены. Однако депутаты отвергли это предложение. Депутат Верховной рады Крыма Владимир Казанин сказал, что требование об отмене резолюции о геноциде армян возникло под давлением президента Азербайджана Ильхама Алиева. По словам Казанина, Ильхам Алиев, прибывший в Киев для участия в «мини-давосском форуме» 17-18 июня, на встрече со спикером Верховной рады Владимиром Литвиным заявил о недопустимости принятой парламентом Крыма резолюции. Депутат сказал, что президент Азербайджана потребовал от В.Литвина оказать давление на парламент Крыма для ликвидации этой резолюции. Он добавил, что парламент Крыма “не признал события 1915 года в качестве геноцида, и такая чуткость, демонстрируемая в данном вопросе Киевом, безосновательна”. В.Казанин заявил, что армяне живут на Крымском полуострове уже более 1500 лет и занимают видное место в истории Крыма.Руководитель крымской организации Республиканской партии Украины Александр Гресс заявил о невозможности отмены резолюции: «В последние 90 лет ни один парламент в мире не отменял решений, связанных с памятью жертв геноцида армян, почему же мы первые должны сделать такой шаг?» Во время проведенного в парламенте Крыма голосования всего 13 депутатов высказались за повторное включение в повестку дня вопроса о ликвидации резолюции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Крыма не намерен аннулировать резолюцию по геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.