Парламент Крыма объявил о независимости полуострова и пропросился в состав России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

В понедельник, 17 марта, верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании принял постановление «О независимости Крыма». За него проголосовали 85 из 100 депутатов. В этот же день парламент обратился к России с просьбой о принятии в состав РФ.«Верховный совет автономной республики Крым, исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства, руководствуясь Декларацией о независимости республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховного совета автономной республики Крым 11 марта 2014 года и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского совета 11 марта 2014 года, постановляет: провозгласить Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус», — отмечается в постановлении, сообщает Интерфакс.

Верховный совет Крыма переименован в Государственный совет республики Крым, сообщает пресс-центр крымского парламента. Кроме того, решением парламента с 30 марта на полуострове будет действовать московское время, на два часа опережающее прежнее киевское.

Официальной валютой Крыма объявлен российский рубль. До 1 января 2016 года на полуострове будет иметь хождение украинская гривна. Согласно сообщению, размещенному на сайте крымского парламента, все предприятия, учреждения и организации, физические лица-предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Крыма и граждане, проживающие в Крыму, осуществляют уплату налогов, сборов и других неналоговых платежей, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год.

По результатам обработки 100% бюллетеней общекрымского референдума, за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей. Такие данные озвучил в понедельник, 17 марта, утром председатель комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. Явка на референдуме составила 82,71%. В Крыму на участки пришли 81,36% избирателей, в Севастополе - 89,51%.

Одна из главных интриг референдума - участие в нем крымских татар. Бойкота референдума о статусе Крыма со стороны крымско-татарского населения не получилось, уверен глава ВЦИОМ Валерий Федоров. «Явка была среди них (крымских татар) ниже, но даже среди них цифры показывают, бойкота референдума не получилось», - сказал Федоров, находящийся в настоящее время в Симферополе. «Очень многие крымские татары также пришли и проголосовали, несмотря на призывы части их лидеров бойкотировать референдум», - заявил Федоров.

В свою очередь сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александр Брод заявил, что, по приблизительным оценкам, в референдуме по статусу Крыма приняли участие от 30 до 40 % крымских татар, имеющих право голоса.

Премьер-министр республики Сергей Аксенов уже заявил, что Крым войдет в состав России «максимально быстро, но соблюдая при этом все юридические процедуры».

По его словам, утром в понедельник должна состояться сессия верховного совета Крыма, который попросит президента России включить Крым в состав РФ.

По данным агентства «Крыминформ», на референдуме присутствовало 135 наблюдателей из 23 стран и 240 наблюдателей, представляющих крымские общественные организации и политические партии. На протяжении всего дня серьезных инцидентов, связанных с процессом голосования, отмечено не было.

Сергей Аксенов заявил, что делегация Крыма в понедельник прилетит в Москву для обсуждения присоединения полуострова к России, сообщает Интерфакс.

Между тем, как сообщает evrofor.ru, президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил, что руководство США никогда не признает законными итоги референдума о статусе Крыма и готово заставить Россию дорого заплатить за ее действия против Украины. Об этом говориться в коммюнике, представленной пресс-службой Белого дома по итогам телефонной беседы глав государств.

«Президент Обама сообщил, что референдум в Крыму, проведенный в нарушении украинской конституции, никогда не будет признан властями США и всем международным сообществом», - сказано в коммюнике.

По словам американского лидера, которые приводятся в данном документе, «Действия Российской Федерации нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы совместно со странами Европейского союза готовы заставить Россию очень дорого заплатить за свои действия».

Обама также подчеркнул, что до сих пор сохраняется возможность дипломатического разрешения кризиса на Украине, который будет учитывать как интересы украинского народа, так и России.

Вице-спикер Госдумы России Сергей Неверов, в свою очередь, заявил, российские депутаты в самые кратчайшие сроки примут все необходимые законодательные решения, которые позволят Крыму войти в состав РФ. Итоги прошедшего в Крыму референдума ясно показали, что жители Крыма видят свое будущее только в составе России. Люди проголосовали за воссоединение народа, который всегда жил вместе, отметил депутат.

По словам депутата, у России и Крыма общее будущее — «в стране, где соблюдаются законы, где защищены права и свободы граждан, где сильный лидер, принципиальная позиция которого позволила восстановить историческую справедливость», передает НТВ.

«То, что происходило в Крыму ни де-юре, ни де-факто нельзя назвать референдумом. Однако, сегодня крайне важно не допустить в автономии военных столкновений», - заявила народный депутат от украинской партии «УДАР» Оксана Продан.

«То, что происходило в Крыму - это лишь соцопрос со стороны захватчиков относительно того, какая часть крымчан не будет оказывать сопротивления этим захватчикам», - сказала она. В то же время, народный депутат отметила, что есть большие сомнения в отношении реальности высокой явки крымчан на так называемый референдум, так и относительно его результатов. Продан подчеркнула, что ни Украина, ни мир не признает результаты так называемого референдума в Крыму. «Крым был и остается украинской землей. Главное сейчас не ответить огнем на ту оккупацию, которая происходит со стороны России и не спровоцировать военные действия и превращения Крыма в Абхазию», - подчеркнула народный депутат.

Оксана Продан отметила, что сегодня, без сомнения, ЕС и США начнут применять санкции против России для остановки ее военной агрессии. «То, что Россия пытается ввести войска во всю Украину - это угроза не только Украине, но и всему миру», - сказала народный депутат.

По ее словам, уже сегодня во время пленарного заседания Верховной Рады необходимо внести изменения в госбюджет для увеличения финансирования обороноспособности Украины. «Армия сегодня держится лишь на духе мужчин, которые борются за свою страну. Сегодня важная задача - обеспечить надлежащее финансирование для наших Вооруженных Сил», - добавила Оксана Продан.

Народный депутат также подчеркнула, что экономически Крыму будет трудно выжить без Украины, поэтому это только вопрос времени, когда отношения наладятся. «Мы сможем выдержать эту ситуацию и достойно из нее выйти», - добавила Оксана Продан, сообщает vchaspik.ua.

По сообщению Delfi, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что оценку незаконному референдуму в Крыму в понедельник дадут министры иностранных дел ЕС, на заседании они также обсудят возможные санкции в отношении российских должностных лиц.

«Мы заявляли, еще до организации референдума, что не очень представляем, как референдум может быть легальным, если он противоречит международному праву, Конституции Украины, и наконец происходит в ситуации, когда часть территории суверенной Украины, то есть Крымский полуостров, оккупированы армией чужой страны. Референдум, проходящий при таких условиях ни в коем случае не может считаться легитимным. Как раз завтра (17 марта) будет повод - совет министров иностранных дел, я думаю, что одним из пунктов в выводах, которые будут утверждены, будет оценка этого события», - сказал Линкявичюс.

Он отметил, что с российской стороны пока не видно усилий по снижению напряжения и министры будут обсуждать возможные конкретные меры по разрешению конфликта. «Все эти меры, которые могут быть предприняты в международных организациях, в данном случае мы говорим о ЕС, должны помочь деэскалации ситуации», - сказал министр.

На вопрос о том, какие конкретно санкции могут быть предприняты в отношении России, он ответил: «Одним из вариантов являются санкции против должностных лиц, посмотрим, как удастся договориться, этот процесс не прост, но в повестке есть санкции, в этом нет никаких сомнений».

В понедельник глава МИД Литвы в Брюсселе примет участие в заседании Совета по внешним сношениям ЕС, на котором министры иностранных дел обсудят вопросы Восточного партнерства, особое внимание будет уделено ситуации в Украине.

В контролируемом российской армией Крыме в воскресенье состоялось голосование на референдуме о присоединении к России.

Новые прозападные власти Киева, европейские лидеры и президент США Барак Обама заявили, что это голосование, которое в срочном порядке организовали проклемлевские крымские власти, не является легитимным, поскольку нарушает Конституцию Украины и происходит при ощущении «приставленного ствола».

Результаты референдума не признают также Канада, Турция и Япония. В частности, как передает Интерфакс-Украина, генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил в понедельник, что правительство его страны считает незаконным проведение референдума по статусу Крыма. «Референдум недействителен, и Япония не признает его результаты», - заявил журналистам Ё.Суга.

При этом он упомянул о несоответствии процедуры голосования конституции Украины, согласно которой любое потенциальное изменение ее территории должно быть вынесено на общенациональное рассмотрение.

Ё.Суга от лица японского правительства призвал Москву «соблюдать международное право», а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Китай же пока воздержался от оценки референдума в Крыму. Пекин, в частности, призвал вовлеченные в ситуацию на Украине стороны к «спокойствию и сдержанности». С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел КНР Ли Баодун, комментируя итоги прошедшего в Крыму референдума, передает ИТАР-ТАСС.

«Китай уделяет большое внимание развитию ситуации на Украине», - заявил заместитель министра иностранных дел КНР. «Мы призываем все стороны сохранять спокойствие и сдержанность во избежание эскалации напряженности в стране. Разрешение украинского вопроса возможно только политическими методами и путем диалога», - подчеркнул Ли Баодун.

Между тем, как сообщает Ytro.ru, министерство финансов РФ не исключает, что для Крыма в России может быть создан специальный налоговый режим. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. «Присоединение вероятное Крыма будет иметь очень серьезное значение и повлечет изменения в налоговом законодательстве. Будет формирование и новой таможенной службы, и налоговой службы, возможно, появятся переходные периоды. Не исключаю, что появится новый налоговый режим», - сказал он.

Также сообщается, что РФ может направить в Крым установленные в Сочи мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС). Это будет страховкой на случай ограничения энергоснабжения со стороны Киева.

Высокопоставленный источник в электроэнергетической отрасли России до этого сообщил, что российские специалисты, включая Минэнерго, готовят варианты энергообеспечения Крыма на случай его отключения от энергетической системы Украины, передает rusenergetics.ru.

Передвижные электростанции применяют как источники резервной мощности. Они также нужны для оперативного реагирования на перебои в энергоснабжении. В декабре прошлого года 9 ГТЭС в 202,5 МВт, которые принадлежат «Россетям», установили в Сочи для покрытия вероятных скачков нагрузок во время Олимпиады.

В то же время сегодня, 17 марта, на полуострове закрыты все банки из-за перехода на расчеты в рублях. Уже в апреле все пенсии и зарплаты жители полуострова будут получать в российской валюте, а гривна будет вытеснена из оборота. Все технические работы для налаживания рублевого оборота в Крыму будут завершены в течение недели. Как сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники в Центробанке, после референдума Киев перекроет Крыму поступление дотаций, но население не должно почувствовать на себе все тяготы переходного периода. Российские власти намерены разместить там специальные передвижные расчетно-кассовые центры, которые будут выдавать гуманитарную помощь, пенсии, пособия, а также осуществлять все безналичные расчеты, то есть временно выполнять функции местного казначейства. При этом все расчеты будут уже вестись в рублях.

Сейчас в Крыму работают филиалы украинских и российских банков. Причем филиалы российских банков, как правило, уже имеют корреспондентские счета в российском ЦБ, а исключить из платежной системы крымский филиал украинского банка невозможно, так как при этом придется исключать из системы весь банк, на что местные власти, понятно, не пойдут. Поэтому расчеты в гривнах будут проводить местные банки, а наполнять платежную систему рублями станут передвижные РКЦ.

Украинское казначейство уже заблокировало счета республики, но на общую ситуацию это уже никак не повлияет, так как на полуострове уже создана альтернативная финансовая система. Тем не менее, без оперативного введения рубля на территории Крыма будет сложно удержать стабильную финансовую ситуацию. Поэтому власти торопятся с переходом на российскую валюту. «Вопрос введения рубля — это вопрос ориентировочно двух недель», — заявил на прошлой неделе первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Он утверждает, что уже в апреле зарплаты и пенсии жители полуострова будут получать в рублях. Кроме того, все цены в местных торговых сетях также будут исчисляться в рублях. По данным украинских источников, сегодня банки в Крыму не работают. И, судя по объявлениям, вывешенным на дверях, филиалы закрыты из-за перехода на рублевую систему. Также отметим, что администрация полуострова предусмотрительно объявила понедельник выходным, так что временный сбой в работе банковской системы не должен фатально сказаться на производстве и финансовых операциях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Крыма объявил о независимости полуострова и пропросился в состав России (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.