Парламент Люксембурга ограничил полномочия Великого Герцога из-за его личной позиции по эвтаназии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Парламентарии Люксембурга в четверг почти единодушно - 56 голосами из 60 при одном воздержавшемся и троих отсутствующих - приняли законопроект, ограничивающий полномочия Великого Герцога Анри.

На этот шаг депутаты пошли после того, как 1 декабря Анри, ревностный католик, отказался подписывать законопроект, разрешающий в великом герцогстве применять эвтаназию, передает "Интерфакс". Согласно действующему в стране закону, великий герцог может подписывать законопроекты в течение трех месяцев после их одобрения парламентом, однако не может налагать на них вето.

Люксембург является конституционной монархией, однако нынешнее противостояние может превратить страну в чисто протокольную монархию. Свое согласие с необходимостью ограничить полномочия Великого Герцога, согласно результатам опросов, выразило большинство 400-тысячного населения Люксембурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Люксембурга ограничил полномочия Великого Герцога из-за его личной позиции по эвтаназии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.