Парламент Македонии одобрил изменение названия государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2019 года

Депутаты Собрания (парламента) Македонии проголосовали за изменение названия республики. Данное решение было принято в пятницу в ходе 75-го заседания парламента, передает "Интерфакс".

"По итогам голосования законопроект о конституционных изменениях, за который проголосовали 81 из 120 депутатов, считается принятым", - объявил глава парламента Талат Джафери.

Теперь эта страна будет наименоваться "Республика Северная Македония".В текст основного закона также внесены положения об уважении "суверенитета, территориальной целостности и политической независимости соседних стран". Кроме того, в конституции декларируется стремление Скопье заботиться о культурных, экономических и социальных правах членов македонского народа и всех граждан за рубежом без вмешательства в суверенные права других государств.

Ситуация вокруг названия этой бывшей югославской республикипрепятствовала вступлению Македонии в ЕС и НАТО. Противназвания Республика Македония категорически выступала Греция, одна из областей которой также называется Македонией. В силу этого после распада СоциалистическойФедеративной Республики Югославии Македония была принята в ООН подназванием Бывшая югославская республика Македония, а на греческих картахона называлась Скопия - по названию столицы страны Скопье.

17 июня 2018 года главы МИД Македонии и Греции во время торжественной церемонии на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами, подписали соглашение о новом наименовании бывшей югославской республики. Оно предусматривает использование названия "Республика Северная Македония".

30 сентября в Македонии прошел референдум по вопросу об утверждениисоглашения. В ходе плебисцита 91,5% участвовавших в нем поддержали идеюо переименовании страны, но из-за низкой явки примерно в 37% принеобходимом пороге в 50% ЦИК признал референдум не состоявшимся.

Однако плебисцит носил рекомендательный характер, и затем вопрос опереименовании страны и внесении соответствующих поправок в конституциюбыл вынесен на рассмотрение парламентариев.

Теперь аналогичное голосование по данному соглашению должно состояться в парламенте Греции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Македонии одобрил изменение названия государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.