Парламент Мексики одобрил использование марихуаны в медцелях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2017 года

Палата депутатов мексиканского парламента одобрила использование марихуаны в медицинских целях.

«Мы получили 301 голос «за», двое воздержались и 88 голосов «против», — сказал представитель парламента после получения результатов голосования на заседании.

«Одобрен… проект декрета об изменениях и дополнениях в Закон о здравоохранении», — объявила депутат Конгресса решение по итогам голосования, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что сенат Мексики одобрил 25 апреля большинством голосов легализацию использования марихуаны в медицинских целях.

Дебаты по этой теме шли более года с момента, когда верховый суд разрешил четырем просившим об этом гражданам использовать марихуану для рекреационных целей. Позднее официальный представитель мексиканского правительства Эдуардо Санчес пояснил, что данное решение касается только этих людей и не означает легализации марихуаны в целом.

Президент Энрике Пенья Ньето сначала заявлял о своем отрицательном отношении к возможной легализации марихуаны, однако затем высказался за возможность легализации марихуаны в медицинских целях. Он отдал распоряжение МВД через его подразделение, занимающееся правами человека, провести широкую специализированную дискуссию относительно возможности легализации каннабиса. К диалогу были привлечены социологи, медики, академики, а также специалисты по теме марихуаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Мексики одобрил использование марихуаны в медцелях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.