Парламент Молдавии принял в первом чтении закон о договорных матчах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

Парламент Молдавии принял в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за причастность к организации и проведению договорных матчей. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Ранее сообщалось, что проект закона подразумевал внесение поправок в Уголовный кодекс страны. При этом разработан он Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. В конце октября текущего года документ был утвержден Правительством страны.

С учетом принятых Парламентом поправок виновный в организации договорных матчей может быть отправлен в тюрьму на срок от 6 месяцев до 4 лет. Кроме этого за незаконные ставки на спортивные мероприятия предусмотрены штрафы в размере до 80 тыс. леев, то есть около 6,5 тыс. долларов, или лишение свободы на срок до 6 лет.

Отметим, что парламентская оппозиция, раскритиковавшая документ, сделала акцент на том, что его авторы не обозначили, на какие виды спорта проект закона распространяется и касается ли он, например, шахмат.

Напомним, что агентство Sportradar недавно опубликовало рейтинг самых коррумпированных футбольных чемпионатов Европы. Молдавия заняла в нем 3-е место. По данным агентства, за последние 3 года в стране было организовано 66 договорных поединков.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Молдавии принял в первом чтении закон о договорных матчах», автор: Сергей Иванов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.