Парламент Молдавии принял декларацию, обвиняющую РФ во вмешательстве во внутренние дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2018 года

Парламент Молдавии принял декларацию, обвиняющую Россию во вмешательстве во внутренние дела. Инициативу выдвинули депутаты контролирующей парламент Демократической партии Молдовы (ДПМ). При этом оппозиционные социалисты и коммунисты в знак протеста покинули заседание.

«Декларация осуждает посягательство России на национальную безопасность и чрезмерное вмешательство в политическую жизнь Молдавии. Ее особенно необходимо принять после заявления Государственной думы РФ, направленного против Республики Молдова», - цитирует ТАСС представлявшего документ депутата ДПМ Сергея Сырбу.

Декларация указывает на «оскорбительные заявления» в адрес Молдавии, в ней отражено недовольство ограничениями в отношении молдавских экспортеров, а также обеспокоенность «политическим преследованием молдавских чиновников». Парламентарии также осудили недавнее заявление российских коллег по Молдавии.

Против декларации выступили представители Партии социалистов Республики Молдова, представленной 24 депутатами из 101, а также фракция Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) из шести человек.

«Сначала вы сами спровоцировали этот скандал (высылка дипломатов РФ и запреты на въезд журналистам. - Прим. NEWSru.com). Дума реагирует, а вы теперь вводите людей в заблуждение», - заявил экс-президент Молдавии, лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Со своей стороны, социалисты предложили принять декларацию, осуждающую пропаганду идеи вхождения Молдавии в состав Румынии и ликвидации страны, однако ее не поддержали.

Выступающая за объединение Молдавии с Румынией Либеральная партия попыталась включить в повестку заседания вопрос о выходе Молдавии из СНГ, но демократы не поддержали эту инициативу.

Противостояние между президентом Молдавии Игорем Додоном, который хочет сближения с Москвой, и проевропейским большинством в правительстве и парламенте привело сначала к отзыву посла Молдавии в Москве Дмитрия Брагиша, затем - к объявлению властями Молдавии персонами нон грата пятерых дипломатов из российского посольства. Тогда Игорь Додон осудил решение Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

Президент Молдавии надеется, что произошедшее не повредит отношениям с Москвой

Президент и сейчас выразил надежду, что антироссийская декларация парламента республики не скажется на отношениях с Москвой. Свое мнение по поводу произошедшего он выразил на странице в Facebook.

«Все эти систематические и преднамеренные провокации преследуют целью вынудить российскую сторону на ответные равнозначные действия в адрес нашей страны, - отметил Додон. - Я очень надеюсь, что их сегодняшнее необдуманное заявление не скажется серьезно на отношениях с Россией. Но, надеюсь, оно серьезно отразится на их [авторов декларации] показателях на выборах».

Президент полагает, что антироссийские демарши со стороны Молдавии прекратятся после парламентских выборов в конце этого года. «Тогда мы восстановим в полном объеме наше стратегическое партнерство с Российской Федерацией», - написал он.

Госдума России 24 января приняла постановление о недопустимости дискриминации российских средств массовой информации в Молдавии, сообщала «Парламентская газета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Молдавии принял декларацию, обвиняющую РФ во вмешательстве во внутренние дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.