Парламент Петербурга отказался рассматривать вопрос о референдуме по Исаакию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2017 года

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не стало включать в повестку заседания 26 апреля вопрос о проведении общегородского референдума о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ), который пытались внести депутаты от «Яблока» и Партии Роста.

«Мы считаем, что в соответствии с законом мы должны рассмотреть вопрос по референдуму по существу, и настаиваем на его включении в повестку», - цитирует ТАСС «яблочника» Максима Резника. Однако большинство парламентариев проголосовали против.

В конце марта заявку на проведение такого референдума, поданную инициативной группой, со второй попытки одобрила избирательная комиссия Петербурга. Инициаторы плебисцита предлагают жителям города ответить на вопрос, согласны ли они с тем, что Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови и Петропавловский собор в Северной столице должны быть закреплены за государственными музеями.

Теперь дело за городским парламентом. Между тем руководитель фракции «Единая Россия» в Петербургском заксобрании Александр Тетердинко заявлял, что из-за юридических препятствий провести референдум невозможно, несмотря на одобренную заявку.

О том, что фракция партии власти, имеющая большинство в городском парламенте, не поддержит такой референдум, ранее заявлял спикер Заксобрания и лидер местных единороссов Вячеслав Макаров.

В РПЦ заявили, что референдум о статусе Исаакия внесет в общество раздор и вообще противозаконен.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в январе одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. Здание храма при этом остается в собственности города.

Это решение вызвало широкий общественный резонанс, в Северной столице прошло несколько протестных акций. Вместе с тем Василеостровский суд Петербурга дважды отклонил коллективный иск о незаконности передачи Исаакия РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Петербурга отказался рассматривать вопрос о референдуме по Исаакию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.