Парламент Петербурга принял скандальный закон о митингах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Резонансный закон о митингах в третьем чтении был окончательно принят на сегодняшнем заседании парламента Северной столицы. В ходе обсуждения документа в его текст была внесена лишь одна поправка.

Законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге». Изменение, внесенное народными избранниками, касается предельно возможной численности митингов, проводимых в так называемых Гайд-парках. Изначально предполагалось, что в акциях, проводимых на таких территориях, могут принимать участие не более сотни человек. В последней редакции эта цифра была увеличена до 200.

Кроме того, несколько изменилось расстояние, которое должны соблюдать митингующие, от зданий госорганов, а также учреждений здравоохранения и образования. Изначально это расстояние составляло 200 метров, однако во второй редакции закона снизилось до 50 метров. На сегодняшнем заседании было принято решение уменьшить его до 25 метров. Впрочем, приближаться на такое расстояние участники акций смогут, только если государственное здание имеет какое-либо ограждение, например, забор.

За принятие закона высказались 27 депутатов при требуемом минимуме в 26 голосов. Фракция КПРФ участвовать в голосовании отказалась, а члены фракции «Яблоко» пообещали обжаловать закон в суде. Тем не менее документ будет направлен на подпись губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Петербурга принял скандальный закон о митингах», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Митинги

Импланты zimmer купить. Импланты при переломах бедра zimmer.]]